Render.ru

Проблемы и особенности инструмента PickTool в CorelDraw

Bazziliothecat

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
кто знаком с обоими программами знают что инструмент PickTool по разному работает в CorelDraw (Graphics suite) и CorelDesigner (Technical suite). Technical suite при нажатии левой кнопки мыши и удержании ее на объекте не выделяет его - а начинает тянуть пунктирную линию - и цепляет все что в него попадает - даже если объекты под сотней слоев внизу, Graphics suite сразу тащит верхний объект если он под мышкой, и тянуть такую же пунктирную линию позволяет только с пустого места. Именно по этой причине я пользуюсь CorelDesigner (Technical suite). Но по независящим от меня причинам - должен использовать именно CorelDraw (Graphics suite). Задача решить вопрос с простейшим инструментом, при выделении объектов под объектами пачками (обводить Pick tool или Freehand Tool) не трогая верхние слои.

Когда объектов много (при настройках инструмента Pick tool в опциях Traditional CorelDraw) можно выделять их с альтом и шифтом - но это не вариант - тыкать полсотни объектов. при настройках инструмента Pick tool в опциях Windows Standart (я обычно пользуюсь им) добраться до нижних объектов с помощью мыши (без Object manager) вообще никак. Object Manager не предлагаем - он очевиден - но нужно именно выделение мышью.

Чтобы было понятнее приведу абстрактный пример: представим себе много (например 10) прямоугольников очень большого размера с цветной заливкой, под этими прозрачными слоями есть много маленьких объектов (например 100), кучкой расположены недалеко друг от друга. - мы их видим сквозь прозрачные объекты. Задача вот в чем: опять к же к примеру, этим маленьким объектам - всем сразу нужно поменять цвет. Как их выделить в CorelDraw ? учитывая, что в отличие от CorelDesigner (CorelDraw Technical) обвести их прямоугольником выделения (PickTool) не получится, так как CorelDraw потащит сразу же верхний слой???
 
Последнее редактирование:
Сверху