Render.ru

Что нужно знать для предметной визуализации?

Geekson

Знаток
Рейтинг
44
#1
Здравствуйте. Я не занимаюсь архитектурной визуализацией, и вообще работаю с риалтаймовыми рендерерами, но мне кажется, что мой вопрос в этом разделе уместен. Сейчас я занимаюсь наполнением портфолио, и естественно, я заинтересован, в представлении своих работ в наиболее выгодном свете. Но беда в том, что я совершенно не смыслю в настройке освещения, и хуже того, я не могу определить критерии хорошего освещения чтобы достичь этого методом тыка :(
Да, я слышал про трехточечную систему, но у меня нет никакой уверенности что я сделал все правильно. Хочется разобраться в вопросе, а не блуждать вслепую. Поэтому я прошу дать ссылки на материалы по основам грамотного освещения: статьи\книги\видео, на русском\английском - не важно. Главное, чтобы давалась база, и понимание этих самых критериев хорошего освещения. Приоритет всё таки на предметную визуализацию.
Пока что я ознакомился со "Свет и освещение" Килпатрика и "Digital Lighting and Rendering", и вот сейчас приступаю к "Light science and magic"
Ну и примеры того, что у меня пока получается:

screenshot003.jpg denis-morozov-screenshot035.jpg
 
Сверху