Render.ru

Как убрать при экспорте ресурсов области, скрытые за маской?

Это актуальная проблема?

  • Да, мне тоже хочется что бы маска работала как надо

  • Нет, это дичь, обрезай фотошопом (растр) или обработкой контуров

  • Я вообще не понял о чём тут речь

  • Зажрался, иллюстратор никогда не станет максимально удобным!


Результаты будут видны только после голосования.

SanchezELgringo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1


Всем привет, столкнулся с такой проблемой: Когда я обрезаю (обтравочной маской) растровое изображение или скрываю за маской ненужные части группы векторных объектов, а потом пытаюсь их выгрузить через "Экспорт ресурсов", то на выходе я получаю, допустим png, файл с кучей пустого пространства по краям. То есть объекты обтравочная маска обрезает, но область выделения всех объектов остаётся (на скрине видно, что у миниатюры ресурса в окне выгрузки много пустого пространства). Мне нужно что бы его не было, что бы краями объекта были края обтравочной маски.


Внимание! Я знаю, что можно обрезать лишнее разними способами, такими как: обработка прозрачности для растра и обрезка векторных фигур обработкой контуров. Но я не хочу этого делать, потому что тогда усложняется редактирование и создавать дубликат не выход тоже.

Так что хотел узнать, есть ли другие способы решить эту задачу. в настройках Люстры такой возможности не нашёл. Вот ТО что я хочу получить в итоге.


Заранее спасибо за ответ
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Потому что правильно делать артборды, и экспортировать как ассеты их. Всё-равно, так или иначе, они Вам будут нужны, и странно, что Вы до сих пор работает без них.
 

SanchezELgringo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ну, артборды использовать для каждого элемента, лично для меня, жуткий геморрой. В идеале хотелось бы научить Люстру не игнорировать обтравочные маски на выходе.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#4
Ну, артборды использовать для каждого элемента, лично для меня, жуткий геморрой
Смотря что вызывает геморрой.
Есть скрипт, который генерит артборды из слоёв. Удобно, как раз, когда есть некий творческий хаос или если импортировалось из более ранних версий/альтернативного ПО, и надо "оформить" и экспортировать всё, без протыкивания каждого объекта.

В идеале хотелось бы научить Люстру не игнорировать обтравочные маски на выходе.
Предложите на странице предложений Adobe. Сама по себе Asset Export Panel - фича спорная, у артбордов поддержка шире. Можно например, передать проект человеку с CS6, и он с ним сможет работать и даже экспортировать отдельными файлами. Что актуально, потому что не все заказчики обновляются. Так что артборды использовать всегда - это хороший тон. А панель ниже CC2015 уже никто не увидит.
Так что, будет, если, поддерживать маски когда-нибудь - хорошо, но это не особо критично. Все и так привыкли уже вести проекты с артбордами, и пространство координат для каждого ассета правильное, и как результат - экшены и скрипты на них тоже воздействуют адекватно, в отличие от объектов в каком-то одном абстрактном артборде.
 
Последнее редактирование:

SanchezELgringo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ну, скрипт это конечно приятно, но все равно костыль. Буду надеяться что когда-нибудь допилят. Спасибо за ответ!
 
Сверху