Render.ru

Scott Robertson: вопросы по книгам

Юрий Трущенков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет! На данный момент изучаю рисунок по книгам товарища Scott Robertson: How to Draw и How to Render. Периодически возникают вопросы на определенных страницах. Буду очень благодарен, если кто-то сможет пояснить непонятные моменты! Спасибо!

Вопрос 1:
На странице 134 в 4 шаге книги How to Draw Скот пишет "Draw a line that is 90° to the first RVP guideline. У меня вопрос, зачем рисовать линию под 90° (черная линия) к линии построенной на предыдущем шаге, если можно нарисовать линию под 90° (красная линия) к линии горизонта. Прикрепил свой аттач и 2 страницы из книги.
 

Вложения

  • 74,6 КБ Просмотров: 599
  • 325,7 КБ Просмотров: 630
  • 478 КБ Просмотров: 617
Последнее редактирование:
Рейтинг
641
#2
How to Draw и How to Render. Периодически возникают вопросы на определенных страницах..
и вам привет. сдается мне, что вы публикуете вопрос не в той ветке, судя по названию книги - речь идет о подготовке к рендеру? Может, луче в 3Д? (не знаю, есть ли у них там ветка для болтунов). Перспективу лучше изучать по русским учебникам. Что же касается конкретного вопроса, то ответ зависит от контекста, наверное. Предполагаю, что в рисунке объясняется, как находить линии перспективных схождений по заданной осевой. Видимо, существуют формулы, которые проще выглядят, когда искомые точки 1 и 2 находятся при выносе отрезка из точки 0 с углом 90, только и всего. :pompus:
 

Юрий Трущенков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ответ. В данном построении линия 0 является центральной линией между линией 1 и 2, соответственно чтобы построить линии 1 и 2 нужно отложить равные части 0-1 и 0-2, только непонятно почему их нужно откладывать под углом 90° к линии 0. Просто возможно здесь в книге ошибка, нужно написать Скотту письмо)
 
Сверху