Пластилиновые быстроскульпты

Всем привет.
Не так давно решилась попробовать поскульптить из натуральных материалов, без ctrl+Z. Участвовала в так называемых глинобаттлах, которые проходят в группе ZBattle. Как это было:
В воскресенье в намеченное время организатор объявляет тему и дедлайн, до которого надо  прислать фото своей работы. Итак, вместо ZBrush'а у меня был вот такой пластилин.


Как сделать скульптурку руками я знала только в теории, поэтому все было вдвойне интереснее. Крутила скелетик из проволоки, которую муж после мозгового штурма сделал из кабеля, придумывала как крепить скелетик к подставке, а в это время 

Хорошо когда рядом есть человек, который умеет пилить досочки, шлифовать их, вкручивать в них шурупы и потом тихо не мешать мне ковыряться в пластилине)

Первый мой пластилиновый персонаж Зомби-офисный работник, вот такой скелет для него я сделала перед тем как лепить. Гнула проволоку примерно 0,5-1 часа, самое страшное что не было права на ошибку - если пару раз согнуть и разогнуть ее в одном и том же месте, то она в этом месте обломится.

потом он начал обрастать пластилиновым мясом, чему был очень рад)

Кстати вот мои нубские инструменты.

Спустя четыре часа он стал таким.


Следующая тема была Дракон. 

По заданию надо было сделать вот такого дракона, к сожалению не знаю кто автор.

На дракона было меньше времени, всего три часа. Но тут я уже примерно представляла что куда и зачем) Сначала сделала червячка, потом на него налепляла форму, получилось вот так.

Было очень интересно попробовать полепить в "живую". Всем советую! 

Спасибо, что заглянули!

599 0 850 23
11
2017-01-31
Хорош дракон!)
2017-01-31
Здорово, насколько это дольше по времени чем скульпт в браше аналогичной модели? С какими непривычными сложностями столкнулась в процессе? Ctrl+z сильно не хватает?
2017-01-31
 Cпасибо, Андрей . Присоединяйся в следующий раз)) Man5ON спасиб) Роман Цапик , по времени примерно так же как в браше. Но конечно не хватает удобных читерских кисточек и Ctrl+Z )) Первое время в голове крутится "ничего страшного, отменишь да и всё", а потом упс и хватаешься за голову. Я бы сравнила это с таким режимом игры Hard в котором несколько вариантов печальных концовок и все принятые решения невозможно отменить, они на прямую влияют на исход, похоже на "Heavy Rain")))
2017-01-31
Очень здорово! Я правильно поняла, что это вообще впервые, когда вы вместо браша моделировали "в реальности"? О_о
2017-01-31
Ирана Данченко спасибо) Да,  если не считать лепку в детском саду)
2017-01-31
Вдохновляюще!  А я вот дальше глиняных динозавриков не ушёл и то они все полопались при обжиге. Ножик, как у меня :)
2017-01-31
Хе хе, моя дочка (11 лет) то же участвовала (самый первый дракон), очень понравилось, говорит хочу еще ))
2017-02-01
[quote=Astrofom] Ножик, как у меня :) [/quote] очень распространенная модель-универсал))) [quote=DonCGartist] Хе хе, моя дочка (11 лет) то же участвовала (самый первый дракон), очень понравилось, говорит хочу еще )) [/quote] Классный дракон у нее получился, не все взрослые так могут. Мой мелкий тоже участвовал несколько раз, но не всегда выкладывал результат.  Это круто, что понравилось, в следующий раз пусть обязательно снова лепит)))
2017-02-02
Очень клево!
2017-02-02
Попробуй обязательно полимерную глину, советую- super sculpey, он ближе к пластелину по лепке, чем к глине...зато можно запечь в духовке и сохранить :)
2017-02-03
И Зомбяшка и дракон просто супер. Да, их бы из полимерки, и можно потом раздаривать знакомым свои работы ;)
RENDER.RU