Render.ru

ЗНАЧОК для рабочего стола

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Делала урок из книжки по созданию значка для рабочего стола. Взяли фотку девчонки, пишут, что сделаем так, чтобы форма значка повторяла контуры девчонки, а фон был ПРОЗРАЧНЫМ(ну, значит, наверно картинка рабочего стола должна просвечивать через этот ПРОЗРАЧНЫЙ фон).
Берут ластик, стирают фон, экспортируют как .ico и готово.
Но фон-то нифига не прозрачный!!!! Белый квадрат вокруг силуэта. Хоть ты тресни!

МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ КАК ЖЕ ЭТО ВСЁ-ТАКИ СДЕЛАТЬ?
 

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Во время экспорта выбрать прозрачный фон (транспарент бэкграунд) .
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Где именно нужно выбрать? Я посмотрела все вкладки, которые можно посмотреть во время экспорта, но не нашла там.
у меня вот какие окна вылазят.
 

Вложения

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#4
А здесь
в столбце с галочками третья строка ?

Когда стираешь ластиком битмап под ним шахматное поле ? Или белый квадрат ?

Когда экспортируешь нет лишних объектов ? Отметь "только выбранное" в первом окне первая строка с галкой.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Да, здесь и правда есть Transparent Background, но он серый, потому я и пропустила его и не нашла как сделать его активным.
Когда стираю ластиком под ним белое поле. но вроде бы у ластика нет настройки на прозрачный фон.
Лишних объектов нет. Поставила галочку "только выбранное".

Нашла ещё Transparent Background, который активен и можно галочку прставить, но он не в окне экспорта, а когда просто конвертируешь в битмап (меню Bitmaps, Convert to bitmap). Но на экспорте это никак не отражается.
 

Вложения

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Ластик который в Кореле ? Или в Пайнте ? Какая версия проги ?

Когда редактируешь битмап в Пайнте вызови докер "Объекты" Window--Dockers--Objects (ctrl+F7),
скопируй объект бэкграунд, затем удали бэкграунд оригинал, останется просто объект. После уже можно и стеркой работать, поле вокруг объекта после стирания должно быть шахматкой. Может технически не правильно но очень быстро.

Когда конвертишь в Кореле в битмап галку ставить надо в том случае если контур объекта этого требует, фигурный например, как в твоем случае.

Если конвертишь группу объектов посмотри нет ли в этой группе, в самом первом слое, белого прямоугольника, может это из за него непонятки.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#7
У меня Corel Draw 12.

Пайнт ты имеешь ввиду, который вылазит, если пытаешься сделать Edit bitmap с импортированной картинкой? Я в нём не пробовала что-либо делать (но он вроде похож на фотошоп, хотя я всё-равно не нашла где там скопировать бэкграунд).

Когда конвертишь в Кореле в битмап галку ставить надо в том случае если контур объекта этого требует, фигурный например, как в твоем случае.
Это ты про то окошко, что я поставила в предыдущем сообщении?

Если конвертишь группу объектов посмотри нет ли в этой группе, в самом первом слое, белого прямоугольника, может это из за него непонятки.
Пока что пытаюсь с одним объектом хотя бы, так что непонятки не из-за этого.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Сдаваться нечестно!!!
Я нашла как копирровать слой в пайнте. Сделала как ты написал. Правда шахматка появилась. отправила этот рисунок в корел, эспортировала, но та же фигня и получилась.
Мне кажется, что загвоздка именно в галочке, которая не активирована при экспорте. А вот как её всё-таки активировать, ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!!!!
 

Вложения

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Дык я и говорю не понимаю, что за глюк. :)

У меня 13 версия, а там в .ico не экспортит.
Кста, ты пробовала менять "колор модэ" в "смик" и "ргб" тоже самое ?
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#11
смотря где.
попробовала поменять , когда просто конвертируешь в битмап(не во время экспорта).
а во время экспорта не знаю, где там это есть. там другие режимы черно-белое, 16 цветов и 8 бит.
ну, это не помогло.
 

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Попробуй здесь спросить

http://powerclip.ru

http://www.prodtp.ru

http://demiart.ru

Попробую найти 12 версию и поковыряться.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Тогда надо убить этих авторов учебника!!!!
Слова из книги:
"мы будем делать значок из фотографии девушеи. можно было бы и в таком виде экспортироватьизображение в нужный нам формат, но мы хотим, чтобы форма значка повторяла контуры девушки, а фон был ПРОЗРАЧНЫМ"
 

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Погоди не горячись :) я ж не последняя инстанция.

Издателя и название учебника можно узнать ? Е бук или реальная бумажная книга ?
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Ю.Гурский, И.Гурская, А.Жвалевский
"Трюки&Эффекты
Компьютерная графика
Photoshop CS
Corel Draw 12
Illustrator CS"

Реальная бумажная книжка (с.657)
 

_AR_

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Почитай здесь,

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=7072&hl=\.ico

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=12112&hl=\.ico

получается можно сделать иконку, но для прозрачности - нужны последующие обработки в других програмах.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#18
Нелься в кореле сделать икорнку с прозрачностью. Я в этом уверен.
Дело действительно в галочке "Прозрачный фон", ее активировать нельзя никак. Зато можно сохранить в формате ГИФ с прозрачностью, а затем в другой программе (например image2ico) сделать из него иконку.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#19
вот как....
мда....
А у ГИФа тоже не активируется эта галочка. Или там по-друному прозрачность задаётся?
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#20
По-другому!
Попоробую объяснить...
При экспорте в ГИФ после основного окошка с настройками выскакиевают еще два. Так вот: Первое – оптимизация (упрощение ГИФа, т.е. уменьшение количества цветов для получения в итоге меньшего размера файла). Второе – управление прозрачностью. (Кстати, если в основных настройках экспорта указать палитру в 16 цветов, то появится только второе окошко.) Вот в нем-то нужно просто указать - какой цвет на итоговом изображении будет прозрачным. Прилагаю скриншот на котором все видно, извиняюсь что на русском, привык просто к русскому корелу.
 

Вложения

Сверху