Render.ru

ЖК монитор для моделирования

#1
Hi
Кто нибудь использует ЖК монитор для работы в 3ds max и etc.
Я купил iiyama prolite 431 - думал разрешение хорошее чёткость и т.д. а в итоге глаза устают быстреее чем на ЭЛТ - от чего понять не могу. Может кто сталкивался?
 
#2
Мониторы вообще вещь субъективная, кому-то приятнее за ЖК, а кому-то за ЭЛТ.
Конкретно с этой ильямой я не сталкивался (хотя другие модели этого же производителя не оставили хорошего впечатления, если честно), но проблему понимаю прекрасно. Я ЖК-мониторы вообще плохо переношу (глаза устают уже через 3-4 часа, цветопередача и особенности изображения, такие как четкость, контрастность, динамический диапазон итп напрягают).
С другой стороны, знаю людей, у которых всё наоборот, так что вывод я сделал такой - монитор надо подбирать под себя, то есть посидеть, оценить, где изображение для тебя приятнее, где глаза меньше напрягаются, итп.
Да, и ещё. Большинство ЖК мониторов откалиброваны заводским образом на очень большой динамический диапазон за счёт повышения яркости, и за счёт этого они сильно напрягают глаза. Рекомендую откалибровать под себя, обычно яркость при этом снижают раза в полтора-два (!), особенно если переходишь с ЭЛТ.
С уважением, Fractal.
 
#3
совершенно согласен с Fractal.
От себя скажу что большое влияние на усталость глаз оказывает комбинация силы фонового света (в комнате)/яркость/контрастность ...
на мой взгляд даже важнее чем тип монитора (ЖК/ЭЛТ)..
 
#4
В дополнение и подтверждение к сказаному: ЖК или ЭЛТ дело сугубо личное. О себе могу сказать, что проработав 4года за ЭЛТ 19-21" с высокими разрешениями и недавно поработав за ЖК приобрел к ним (ЖК) жуткое отвращение, и наверное надолго.
ЖК не идут ни вкакое сравнение с ЭЛТ профессиональных серий. Ни в какое.... мммда... вот так....
 
#5
Я себе монитор выбирал очень долго и упорно. Очень важным для меня фактором было то, чтобы глаза не устовали. А это, соответственно, четкость пикселя и отсутствие мерцания. Перепробывал кучу (возможность есть). В итоге остановил свой выбор не на ЭЛТ, а на ЖК (SyncMaster172b) - отличный угол обзора, цветопередача. Больше полугода за ним работаю и не помню что такое усталость глаз.
 
#6
У меня 18дюймовая сонька уже полгода.
Бывает сутками работаю, глаза никогда не устают.
сперва чуствовал,что цвета не те (желтый, особенно красный), щас привык.
Но четкость просто поражает.К инертности тоже привык.
Когда прихожу на работу и сажусь за 17дюймовый элт, такое
ощущение, что монитор весь расфокусирован, глазам тяжело.
Не жалей денег на ЖК !
 
#7
на элт мерцание есть но оно ощутимо ниже так как кристаллы слишком вязкие
 
Сверху