Render.ru

жидкокристалический монитор + Мауа?

alemax

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
На днях сломался мой монитор Sony Trinitron 21 диагональ ЭЛТ. Что теперь брать?
Может быть взять жидкокристалический 19 диагональ?
Она по размеру примерно такая же. ( по реальному изображению).
Почему не рекомендуют брать для 3-D жидкокристалические мониторы? Сегодня их глядел, вроде видно все нормально. Время оклика пикселя 8млс , разрешение 1280 - 1024, и т.д.


ПОЧЕМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ БРАТЬ ЖИДКОКРИСТАЛИЧЕСКИЙ МОНИТОР?

может быть современные уже отвечают необходимым требованиям? Прошу поделиться своими размышлениями на эту тему....

Без эмоций, только факты.... Плизззз.....
 

Shadowman

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Не рекомендуют ЖК по многим причинам:
-он никогда не покажет столько цветов, как элт;
-не "выдаст" разрешение больше своего родного;
-у большинства ЖК ограниченный угол обзора;
и т.д.

Хотя, например, я работаю только на ЖК по причине плохого зрения(от "пушки" глаза болят, и цветом, как у Дракулы становятся)
Вобщем, если не занимаешься цветокоррекцией, предпечатной подготовкой, финальным композом, то можешь смело брать ЖК.
Здоровье не купишь...
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#3
Мне самому интересна эта тема, т.к. имею элт nec 22" и в перспективе хочу пересаживаться на nec ЖК.

Вот хорошая информация к размышлению:
Параметры современных ЖК-мониторов

Лучшая матрица для работы с графикой - IPS.
Разрешение 1280х1024 маловато. Может быть если только два монитора брать.
 

Сергей Комелов

Активный участник
Рейтинг
11
#4
У нас 24" жидкокристаллический ACER с разрешением 1920х1200 - просто идеален для 3D!
Есть и 19" с разрешением 1280 х 1024 - так на нем линии грубовато смотрятся (точка здоровая получается) - это утомляет лично меня (правда на нем цвета несколько лучше отображаются - для чего он и используется зачастую).
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#5
вот есть такой мониторчег....Sony SDM-P234 и матрица фиолетовых провалов по чёрному не даёт, в отличии от Nec или Lassie, и цвета нормально показывает... и просад особых нет... правда если знать как с учётом ЖК для кино композить... и не обращать внимание на неравномерности подсветки, как у почти всех WideScreen ЖК мониторов
 

shidoxx

Знаток
Рейтинг
21
#6
Бери на S-IPS матрицах или подобных впринципе нормально у меня Nec 20". держит 1600 на 1200
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#7
и Nec на S-IPS переконтращивают картинку и в чёрном заваливают в фиолетовое ;-)
хотя надо исходить из бюджета... Nec & Laccie не плохие моники, но по мне, Sony лучше, правда и дороже...
но если для телека работать, то все три подойдут...если 20, то 1600х1200... а как кино композить.... то хоть на Лучевике, хоть на ЖК, всёравно под цветокор переделывать :) но на Луче меньше шансов напортачить, по незнанию ньюансов... так как на ЖК некоторые вещи приходиться при композе учитывать "в слепую", просто зная какие засады могут возникнуть на выходе из-за огрех монитора и из-за специфики выходного формата кадра...
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#8
короче, надо брать по деньгам, но PRO-series
ибо на бытовой технике низя работать... а у нас моник первое дело! :)
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#13
Хе-хе, я даже не знаю какой у него тип матрицы %)
Я лично буду в будущем брать 20-23" nec с IPS матрицей.
За 700-900 грин отличный 20.1 nec с IPS матрицей. А за 550 грин 20.1" nec с TN матрицей.
Смотря с чем работать. Если моделить, анимировать и т.п. - то TN вполне подойдёт. А для более-менее точной работы с цветом надо IPS.
 

a|LEXA|

Активный участник
Рейтинг
5
#15
У меня на работе стоит Apple Cinema HD Display 23", правда на Макинтоше -
отличная цветопередача!!! Даже приходил специалист из УКРПРИНТ - был в восторге!!!
Посмотрите на Machouse: http://www.machouse.com.ua/catalog/index.php?id=310
Вот оригинал на рабочем месте :)
 

Вложения

alemax

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
НАчал эту тему, потом пошел по магазинам и сравнивал реальное изображение LCD мониторов с моим умершим ЭЛТ монитором... Sony Trinitron 21

Пришел к выводу....: (ПРошу прощения у обладателей различных LCD мониторов)

ВСЕ LCD мониторы, которые я нашел в нашем городишке----ТУФТА...и для 3-D не годятся...
Даже близко не стоят. А выбор был из примерно 30 различных моделей...


Вывод
Буду искать ЭЛТ монитор 21, Б/У. И это будет гораздо лучше, чем любой LCD.

Прошу за высказанное мнение не бить ногами в живот...

Хотя может быть за 900-1000$ и можно найти неплохой LCD монитор, да я лучше за эти деньги куплю 4 штуки Sony Trinitron 21 Б/У. Остальные на запчасти. У нас сейчас с Германии прут навалом их. Цена одного монитора от 150$ до 250$.

ТАкое мое решение. Пардон....
 

Aiki

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Каждый ЖК предназначен для работы в своем собственном режиме и в этом режиме, огрехи в цвете или точности сводяться к минимуму. Новые ЖК очень качественные и не стоит заморачиваться по этому поводу. Все равно, больше 24 бит на писел мало софта поддерживает.
 

shidoxx

Знаток
Рейтинг
21
#18
Да хороший 21 дюйм будет стоит в районе 1500 $ LCD, а то и дороже наверное .....
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#19
http://price.sunrise.ru/ вот возьмите и посмотрите, что и по чём...
 
Сверху