Render.ru

железо для 3ds max+vray

ZzigZzag

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет, хочу собрать компьютер, на опыте узнал, что многие сборщики железа ( в моем городе) не работающие с 3д , не знают что нужно для 3Ds max. Решил сам с этим разобраться. Немного разобрался благодаря этому форуму, но перед покупкой, все таки нашлось несколько вопросов.


- Процессор Intel Core i7-920 352,19 USD ( как я понял, самый нормальный сейчас камень. P.S. если скинетесь куплю I7 975 :) (шутка) )

- Материнская плата Asus P6T SE 240,16 USD ( есть еще Asus P6T DELUXE но разница в цене 100 USD, не могу понять в чем DELUXE лучше и стоит ли ее брать, или остановится на дешевом варинте, помогите определится. )

- Видеокарта Sparkle PCI-E NV GTX260+ 896Mb 448bit DDR3 213,19 USD (пока не знаю на чем остановится, т.к не с чем сравнить. На сколько большие во вьюпорте можно делать сцены с этой картой? И стоит брать что-то лучше, и почему? P.S В основном работаю с экстерьером. )

- Память DDR3 2048Mb 1066MHz Patriot RTL x3 120,84 USD ( на сколько я понимаю core I7 лучше работает с 3 или 6 планками памяти, так ли это? Имеет ли смысл ставить планки с частотой выше чем 1066 MHz? )

- Блок питания FSP ATX 800W Epsilon 12V 120mm fan v2.2 Active PFC Gamer Solution RTL 187,44 USD ( не знаю что это значит "fan v2.2 Active PFC Gamer Solution RTL",
если есть в этом толк то этот возьму, если нету то предпочту FSP ATX 700W Epsilon 12V (24pin) 120mm fan Active PFC RTL - дешевле, но не уверен что 700W хватит, подскажите как быть? )

- Жесткий диск Seagate SATA-II 640Gb ST3640323AS (7200rpm) 32Mb NCQ 77,88 USD ( прочитал на форуме что с технологией NCQ windows пошустрей будет работать. Это так, для удовольствия, хотя если бы деньги позволяли, взял бы с 10000 rpm. P.S. не к теме, на работу в 3DS MAKSе не влияет. )

- Корпус Sigma Orca Black ATX w/o PSU 69,53 USD (не имею ни каких вопросов, но если что не так, с удовольствием учту, ведь это ни как не влияет на рабоу в 3Д максе.)


- summa 1 261,22 USD

Если есть альтернатива той комплектации, лучше и за те же деньги(можно немного дороже), буду рад рассмотреть. Желательно с комментариями.

Считаю что еще слабей собирать - это уже убого, если занимаешься 3д, но что то типа двухпроцессорной платформы или рендер фермы купить, надо хорошо зарабатывать на 3Д, чтоб окупалась такая машина.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 300
#2
Впринципе всё хорошо. Имхо. Блок питания я бы оставил на 800 ватт. И возможно винт больше взять.
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#3
Кулер на процессор лучше брать отдельно , не боксовый . i7 греется неплохо . Asus P6T SE неплохая , у самого такая )
 

ZzigZzag

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Алекс скинь мне сылку, что мне нужно ставить, я тоже об охлаждении проца думал, но не знаю чем сверху бокс охладить. если есть ссылка на куллер, который охлаждает этот бокс, напиши. Man5ON зачем вирнт больше, если я в игры уже переиграл, и Фльмы на винте не храню, у меня на харде только 3д макса, фотожопа, нелегалайз майкрософта, позер и ЗЗбраш нету. Все уроки и нужную инфу я храню на отдельных носителях, и полнометражные филтьмы пока не собираюсь делать в 3д, если кто сумму за фильмы хорошую предложит то профессионалом по 3д стану за 3 недели
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#5
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/26396
Почитай статью - сам подберешь по деньгам и наличию . У меня Ice Hammer 4401+ стоит , но я думаю что кулер который будет дуть на материнку все же получше для доп. охлаждение северного моста .
 

ZzigZzag

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо, интересно, как я понял, это для разгона подойдет. Все таки вопрос по поводу мамки мне интересен, чем deluxe лучше SE
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#7
deluxe топовая модель , SE более бюджетная , немного урезанная по сравнению с ASUS P6T .
http://www.overclockers.ru/lab/31231.shtml Гугл рулит)
 

ZzigZzag

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Люди, HELP разобраться с теми вопросами которые написаны в шапке в скобках!!!!!
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#9
но не уверен что 700W хватит, подскажите как быть?
Для такой конфигурации хватит и 500 ЧЕСТНЫХ Ватт (не китайских :) ).
PFC (Power Factor Correction) - имеется сейчас во всех БП, бывает пассивной и активной... если ТОЭ в институте не изучали, то можете не заморачиваться - просто полезная вещь для питания. Вот статья более подробная: http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=616

"v2.2" - я так понимаю, что это версия спецификации ATX... в общем, величина тока по 12 Вольтовой линии и пр. характеристики БП. Если версия 2.2 и выше - то очень хорошо, можно ставить современную видеокарту и не боятся, что не хватит тока для её разгона.

fan - 120 мм вентилятор.

Видеокарта Sparkle PCI-E NV GTX260+ 896Mb 448bit DDR3
Я бы порекомендовал сейчас брать Radeon HD 4770/4850, например... дешевле и производительность почти одинакова при разгоне.

Имеет ли смысл ставить планки с частотой выше чем 1066 MHz?
Конечно имеет! Сейчас уже достаточно памяти хотя бы на 1333 Мгц, берите, что побыстрее и уместится в бюджет.

core I7 лучше работает с 3 или 6 планками памяти
Просто в системе 3 контроллера памяти, потому самое лучшее - ставить минимум 3 планки (по одной на каждый котроллер) и работать они будут в 3-х канальном режиме, что очень хорошо.

прочитал на форуме что с технологией NCQ windows пошустрей будет работать.
Возможно... но разница очень мала и в 3d точно не будет заметна, думаю, нет смысла переплачивать за эту технологию. Вот инфа, если интересно: http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=587
 

ZzigZzag

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
ViStas спасибо, помог.
но вот про оперативку, в характеристиках камня I7 920 на офф сайте написано что скорость DDR3 800/1066 MHz а мать asus p6t работает 1066/2000, если я поставлю память с частотой 2000 mhz процессор с ОЗУ будут работать на должном уровне??
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#11
ZzigZzag яб вам 1600 или 1333 ставить советовал бы
2000 ето - если проц разгонять не будетет трата денег )
 
Сверху