Render.ru

железячный вопрос

#1
Народ, хочу посоветоваться с вами. Сейчас "имею" следующую машину:

Athlon 1700+ ( это тот который сделан по 0,13 технологии и разблокирован для разгона. вещь просто улетная. купил за 55 баксов, рядом стоит комп братана тоже на этом проце только по 0,18 технологии сделаном. разница в теплоотдаче просто поражает, у него при первых трех минутах полной загрузки проца температура подскакиевает с 49 до 57 градусов а потом то приложение которое его так напрягает просто вылетает . . . у меня же при пяти сутках рендеринга, температура с 29 поднялась до 30 градусов. накинул через материнку еще 200 (Больше моя материна просто уже не может) мегагерц, температура осталась тойже, вообще уже от двоих людей лышал что при хорошем кулере и материне упешно гонится до 2700.

памяти 256+128 SDRAM 133
материнка тоже 133
видяха - Inno 3D Tornado GF2 GTS 32 DDR

винт 40 гигов 5400


А теперь собственно серия вопросов.

1) однозначно буду менять материнку чтобы поддерживала AGP 8х и выдавала до 3 гигагерц на проц и 400 мегагерц на память и всетаки погнать проц ну хотябі до 2,5 хочу поставить для начала одну планку 512 DDR 400. Вопрос: Заметно ли увеличиться производительность компа при отображении больших сцен в вьюпортах если не менять видяху???

2) Если после всего этого вместо старой видяхи поставить GF4 TI 4200 128 MB сильно ли почувствуется разница??? Или так себе слегка???

3)И последний ворос сильно ли повлияет смена винта 5400 на 7200
на производительность при рендеринге и при самой работе со сценой(я имею виду может ли это както влиять на торможения в вьюпортах.


Вопросы задаю потому что ко всему выше перечисленному уже приценился и имею сумму интересует целесообразность.

Если предложите более продуктивные варианты примерно притойже стоимости буду очень признателен.
 
#2
Хе! Тут даже и спрашивать не надо. Просто меняй все позиции, что задумал менять. Не узнаешь свой комп!
Винт: скорость загрузки операционки, программ, файлов увеличится, не скажу точную цифру, но разница чувствуется сильно.
Отображение во вьюпортах зависит от а) видеокарты, ГФ2 отличается от GF4Ti, как Пень2 от Пень4; б) связки GPU-CPU, Атлон1700+ будет малость послабее для ГФ4Ти. Чтобы они соответствовали друг другу частота CPU должна быть не меньше 2Ггц. Поищи таблицы соответствия процов.
Материнку с памятью менять обязательно.

Более конкретная информация есть на ixbt.com.
 
#3
Советую взять мать на чипсете nforse поскольку двухканальная DDR 400Mhz
это просто ураган Так что рекомендую две плонки по 256Мв. За скорость рендера отвечает камень. За отображение во вьюпортах отвечает видяха. ну с хардом тоже все ясно ( как макс свопится не мне расказывать)
не давно собирал ящик на nforse получилось очень не плохо.
IDE 40gb Maxtor Plus8-6E040L0 7200rpm UDMA133 [info] 67,00
DDR DIMM 256mb ( Kingston ) PC3200, 400MHz Retail [info] 42,00
Chaintech 7NIF2 / Athlon, Duron / nForce2 / UDMA133 / DDR400 / 117,00
AMD Athlon-XP 2200+ (Thoroughbred) Socket A 266MHz [info] 98,00
AGP 128mb MSI MS8894 DDR DVI (GeForce4 Ti-4200+TD8X) VIVO 174,00
цены с прайса USN.RU
 
Сверху