Render.ru

Зеркальный шар - детская задачка

G Funk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Люди! Кто знает, помогите.
Нужно смоделировать зеркальный шар, как в дискотеке, чтоб блики отражались на стены всего помещения. Когда не надо было, в качестве прикола делал сам, теперь не могу вспомнить как, хотя кажется что все просто, но не катит.
Пробывал разные комбинации, не получается! А времячко утекает!!
Короче нужно узнать, какой материал на шар(или достаточно карты отражения(какую??)?), какой светильник использовать (тип теней??) и нужно-ли настраивать РЕНДЕР???
Заранее благодарен...
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#4
to G Funk:
Наверное, проще будет не мучить отражения, а поставить внутрь шара Omni и назначить ему Projector Map в виде множества мелких цветных кружков - и блики от шара на стенах готовы.
 

G Funk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо конечно, но Че-то как-то реализму маловато...
хотя на крайняк пойдет!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
За 4 дня можно было уже всю дискотеку сделать с близлежащим кварталом =)
Шучу. Написали же - Projector Map и карту на светильник по вкусу с бликами. Результат же полностью имитирует отражение лучей от зеркалец. Самый нормальный способ.
Или рисовать реальный шар из кучи рейтрейсных граней, направлять в него директ лайты и сидеть мучать FR, Brazil и прочие Виреи на предмет каустики и отражения фотонов. Только пятнышки на стене ничем от первого способа отличаться не будут.
 

G Funk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо за совет и ОБОСНОВАНИЕ! На самом деле - Projector Map рулит, просто я рисую плохо... :)))
Вобщем-то с проектом-то я разобрался - горячка отступила, я хотел так сказать для общего развития оценить разные способы.
Как "включить" каустику разобрался сам, но на этом вычислении мой комп УМЕР! Теперь позаморачиваюсь с ТЕКСТУРОЙ, ежели времечко найду, благо в Шоу-руме висят несколько шариков, и я воочию(?) смогу оценить результат.
Пока у меня получались картинки, типа сетка на абажуре....
Буду продолжать опыты
Всем спасибо!



P.S. Интересно а если на Спот Лайт поставить Вольюм Лайт, так сказать оформить луч, то в Ментал Рэй с каустикой от шара тоже лучи пойдут, или будут только блики на стенах?? Кто нибудь знает??
 

G Funk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Я так и думал...
Хотя в принципе это чисто теоретический вопрос, т.к. комп Ментал Рэй Каустику тянет с трудом.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#12
Можно так же - прожекторами изнутри. Только придётся споты ставить. ВолюмЛайт, применённый на омни с Projector Map даёт ФЕЕРИЧЕСКОЕ зрелище :)
 

Photograff

Знаток
Рейтинг
22
#14
Вообще-то каустика обрабатывается volume-light, вот сейчас пример покажу:
для наглядности величина эффекта завышена
 

Вложения

Николай Болтачев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Мда вопрос не новый... только я все равно не понял, как сделать отражение Volume light -а в Vray. Что надо сделать для отражения и просчета фотонов? Можно расписать по подробнее? и еще вопрос, как сделать, чтоб Lens Flare отражался в зеркальных поверхностях? Вопрос в теме: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=118520
 
Сверху