Render.ru

зелёный экран, чем лучше всего убрать в моём случае? (картинка)

gravy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
я веб-дизайнер, в афтер эффектсе смыслю немного... поэтому нужна помощь
мы сняли видео на некоем подобии сине-зелёного экрана
получилась такая картинка (скриншот из vob файла):

http://imagebee.org/images/4723bscap0000.jpg

вопросы
1. чем лучше вырезать фон чтобы человек остался на прозрачном фоне?
я сколько перепробовал эффектов - не получается идеальная картинка ..
или в моём случае её никак не получить?

2. чем переконвертировать vob файл во что-то более привычное без потери качества?
(желательно png Или avi без компрессии).. не могу найти хороший конвертер из двд.. а АЕ не читает vob файл

3. как можно убрать эффект полосок вокруг человека?
или убирать не нужно? в вырезанном видео будет всё гладко?

спасибо всем за помощь!
 

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#2
1) Снимать хромакей на DV и уж тем более на DVD - первая самая грубая ошибка!
2) Конечно, можно сконвертировать vob в avi, но лучше от этого не станет. Достаточно переименовать vob в mpg и AE его поймет. Может понять не корректно, тогда возни чуть больше, но это уже стораз рассматривали на форумах - ищи.
3) Для работы с DV-хромакеем лучше всего подходят KeyLight и zMatter.
4) Лень декораторов - мятая тряпка на полу вместо крашеного пола - прийдется исправлять дизайнеру, который стоит значительно дороже.
 

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Полоски вокруг человека можно убрать так. При импорте видео выставляешь fields off (ctrl F), затем просчитываешь в microsoft DV тоже без полей, потом просчитанный файл импортируешь с lower fields.
 

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Что-то не уловил каким же образом это уберет полоски вокруг человека? Описанная манипуляция по идее ничего не должна изменить, кроме внесения дополнительных искажений в картинку (MPEG -> DV).
Исходный видео-материал разумеется с полями. Даже если вы его помещаете в проект не указывая очередность полей, они от этого не исчезают. При просчете "без полей" картинки, которая не подвергается пространственной трансформации, поля полностью сохраняются. Так что гораздо проще опустить всю эту суету и сразу импортировать MPEG с указанием полей. А вот low или top - покажет эксперимент на телевизионном экране.
 

koloss

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
2videodesigner, какая разница на что сняли и где сняли??? Если есть задача - ее надо выполнять, и тихо ругаться, типа как М***К так снял.

2gravy, сначала избавься от полей(эффект полосок , как ты называешь). Мы используем для этого re:vision fildskit deinterlacer(по-моему так называется). А уже потом начинай кеить. Кеить в твоем случае хорошо keylight'ом и color range. а далее накидывай matte choker чтобы сгладить края. Ну и, соответственно, поработать с масочками, где это потребуется. из vob можешь конвертнуть canopus procoder - умеет конвертить почти из любых форматов. удачи.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#7
2 koloss? как это понимать?
Если есть задача - ее надо выполнять, и тихо ругаться, типа как М***К так снял.
По твоему операторам, осветителям и др как ты выразился М***Кам можно работать спустя рукава, а дизайнер должен стало быть большим М***КОМ исправлять чужие ошибки работая за себя и за того М***КА? а ведь в кассе денюжку все получают только за свою работу.
Не сочтите за оскорбление, но М***КОм я с полным правом могу назвать того кто согласился взять такой материал. Для очистки совести, я просто бы прорезал это дерьмо как есть, пусть там будут синие ореолы, гребенки на краях, тени от мятого задника, и носом ткнуть этих горе спецов в конечный результат.
ЗЫ
У нас когда операторы сдавали на категорию, то одним из заданий было правильно выставить свет в студии и снять человека на рире, потом все дружно шли в монтажку и делали прорезку по одному пресету. На экране они сами видели свои недочеты. А в большенстве случаев оператор отснил чегото и его больше ничего не Эпёт.
 

koloss

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
без сор и драк, ок???=)))
я не знаю, где ты работаешь и кем. И, думаю, что далеко не дизайнер должен заниматься композитингом.
Я так понимаю, к тебе придут дяди и покажут такой материал и предложат n-ую сумму - ты откажешься от такой работы??? Скажешь, что я не буду делать работу за оператора???
 

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Далеко мы ушли от первоначальной темы, но все же интересно: если не видеодизайнер, то кто же должен заниматься "композитингом"?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#10
Композингом безусловно должен заниматься Видеодизайнер. Но как я понял по описаниям с соседнего форума, то студию арендовали причем с операторами и осветителями и немалые денежки выложили, вот и качество надо требовать со студии или пересъеьмку за их счет.
Вряд ли вы купив шубу или рубашку прийдя домой обнаружите что у товара нет пуговиц не вернете ее продавцу, скорее всего вернете продавцу, хотя можно и отдать жене(маме) чтоб она пришила.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#11
monter сказал(а):
Композингом безусловно должен заниматься Видеодизайнер. Но как я понял по описаниям с соседнего форума, то студию арендовали причем с операторами и осветителями и немалые денежки выложили, вот и качество надо требовать со студии или пересъеьмку за их счет.
Согласен. Был такой же опыт плохой съёмки. Переснимаем в следующую среду.
 

Egor Metro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Добрый день Друзья!) подскажите пожалуйста , может и глупый вопрос , но я не могу найти у себя эффект matte choker ( его нужно отдельно скачивать?) подскажите пожалуйста где , ото нигде найти не могу ( , всем огромное спасибо и С Новым Годом!
 
Сверху