Render.ru

Здравствуйте. Почему пропадают тени?

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вчера ночью поставил сцену на рендеринг(550 кадров). Сегодня проверяю визуализацию, и обнаруживаю, что у авто пропала тень, хотя если выразиться точнее, она каким то чудесным образом видоизменилась(рисунок 1, 365ый кадр). Затем пробую визуализировать отдельно взятый кадр, не меняя в сцене ничего и в этом случае тени уже появились(изображение 2, 365ый кадр). В чем может быть проблема?



Обновление сообщения автором
25.07.2012 в 18:22
В сцене используется VraySun и hdri карта неба. Скрины с настройками:
 
Рейтинг
82
#2
А в чём сохранял визуализацию в "аvi" или в изображениях ?И возможно тени лучше пропустить отдельным "Пасом".
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Сохранял специально в *.Exr, посредством Фрэйм буфера, заранее добавив все необходимые пассы в Рендер Елементс, чтобы было больше возможности коррекции изображения в композе по отдельным пассам. Почему то когда один кадр рендеришь отдельно, все нормально, тени правильные. А если поставить всю сцену на рендеринг, то тень пропадает.
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Пасс VrayShadows имеет в себе точно такую же информацию как и на изображении 1. "Что в коробке, то и на коробке" как говорится. Дело я думаю тут не в тени, а в источнике света. Тень - как следствие проблемы, если мыслить логически.
 
Рейтинг
82
#6
Так попробуй для начала сохранить в другом формате.Маловероятно,что виновато освещение(если установлены "тени" и они "работают"-судя по изображению на рис 2)
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Так попробуй для начала сохранить в другом формате
Попробовал. Безрезультатно. Тень в принципе она есть, просто она каким образом сдвигается. Обычно тень двигается если двигается и сам источник, или наоборот, двигается обьект относительно неподвижного источника света. Я попробовал выключить VRaySun и оставил освещение с HDRI. Точно такая же картина. Тень убежала куда то назад. Почему такое может происходить.
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#9
А при VRaySun (без освещение с HDRI)
Попробовал. Все равно без изменений. Изоражение снизу. Отчетливо видно, как тени сдвинулись назад. Материал шины изменился, а на номерном знаке появилась какая то темная полоска. Чудеса какие то происходят.
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#10
может быть я КЭП, но просчитывалась карта ГИ для каждого кадра, или использовалась запечённая для всей сцены?
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#11
но просчитывалась карта ГИ для каждого кадра
Эта мысль заставила меня задуматься. В итоге я решил проверить настройку Light Cach, а частности режим просчета светового кэша. У меня стоял "Fly-through". И как раз в этом то и была проблема. Я сменил его на "Single frame", где новый световой кэш расчитывается для каждого кадра анимации. В случае же с "Fly-through", светокой кеш расчитывается только для первого кадра и затем уже используется без изменений в последующих. Благодарю за умные мысли.:)
 
Сверху