Render.ru

Zbrush скетчбук и обучение

Рейтинг
55
#81
Смотрите, что нашел. А вообще лучше посмотреть лекции Скотта Итона по портретной анатомии. На си джи пирс есть на русском языке даже. И еще... Выкладывайте, пожалуйста, скрины с трех ракурсов: анфас, профиль и 3/4. По одному сложно оценить. Но вижу, что не верны сами основы - форма черепа. Челюсть, скула, глазные впадины, височная область.

Вот здесь Павел Терехов показывает,как он скульптит лицо. Чтобы не ошибиться в пропорциях и анатомии он сначала выстраивает череп, а затем на него добавляет мышцы, жир.

Ну и мой совет. Извините, что грубоват, но лучше начать заново. От переделывания этой болванки ничего хорошего не выйдет. По моему опыту.
 
Рейтинг
350
#82
Смотрите, что нашел. А вообще лучше посмотреть лекции Скотта Итона по портретной анатомии. На си джи пирс есть на русском языке даже. И еще... Выкладывайте, пожалуйста, скрины с трех ракурсов: анфас, профиль и 3/4. По одному сложно оценить. Но вижу, что не верны сами основы - форма черепа. Челюсть, скула, глазные впадины, височная область.

Вот здесь Павел Терехов показывает,как он скульптит лицо. Чтобы не ошибиться в пропорциях и анатомии он сначала выстраивает череп, а затем на него добавляет мышцы, жир.

Ну и мой совет. Извините, что грубоват, но лучше начать заново. От переделывания этой болванки ничего хорошего не выйдет. По моему опыту.
За ссылки спасибо - очень полезные!
По форме черепа буду делать разные ракурсы, вообще формы с рефов, но с челюстью,скулами и глазными впадинами у меня пока действительно нету понимания как их правильно делать. Пока что не пойму принцип построения.

Переделывать я не боюсь, я каждые 3-4 дня делаю новую голову, пытаясь понять для начала анатомию, формы и пропорции
 

[eXe]cutor

Знаток
Рейтинг
20
#84
Вот здесь Павел Терехов показывает,как он скульптит лицо. Чтобы не ошибиться в пропорциях и анатомии он сначала выстраивает череп, а затем на него добавляет мышцы, жир.
Ну, я не думаю, что в этом есть смысл, и он это делает чтобы не ошибиться в пропорциях. Наверняка, это просто было сделано в образовательных целях на этом видео.
 
Рейтинг
55
#85
Ну, я не думаю, что в этом есть смысл, и он это делает чтобы не ошибиться в пропорциях. Наверняка, это просто было сделано в образовательных целях на этом видео.
Верно. Но я потому и привел именно это видео Павла. Оно очень полезно для начинающего.
 
Рейтинг
327
#86
а есть современный Баммес на русском? я не нашел
я не про Баммес Г. - Изображение человека -2012. Есть какой то совсем новый по пластической анатомии на русском
 
Рейтинг
350
#89
начал голову, возникла проблема (на 2м скрине) - когда рисуешь маской цвета нет темного как обычно в маске, при этом маска накладывается. Хелп ми)
 

Вложения

Рейтинг
350
#92
я и не леплю. У меня вообще в голове нет представления какой это будет чувак) просто делаю формы. Что-бы знать где какие мышцы-кости находятся на лице. У многих людей вообще не видно большинство мышц и хрящей, а у некоторых многие видны, поэтому пока не леплю определенные лица.
 
Рейтинг
55
#93
По вопросу с маской проверь кнопку:
01_img.jpg
По голове:
Пропорции неверны.
1. Самое широкое место спереди - в районе висков.
2. Затылочная часть слишком узкая. (на виде сбоку)
3. Челюсть широкая спереди и плоская сбоку.
02_img.jpg 03_img.jpg
Может сначала череп полепить?

p.s. Я тоже плохо разбираюсь в анатомии, поэтому каждый мой совет оценивай и проверяй.
 
Рейтинг
350
#94
По вопросу с маской проверь кнопку:
Посмотреть вложение 243106
По голове:
Пропорции неверны.
1. Самое широкое место спереди - в районе висков.
2. Затылочная часть слишком узкая. (на виде сбоку)
3. Челюсть широкая спереди и плоская сбоку.
Посмотреть вложение 243107 Посмотреть вложение 243108
Может сначала череп полепить?

p.s. Я тоже плохо разбираюсь в анатомии, поэтому каждый мой совет оценивай и проверяй.
вот скрины без перспективы схемы на которой я смотрю форму - верхняя часть на рисунке это волосы, остальное довольно точно повторяет форму.

Дальше скрин черепа на фоне головы - тоже почти вписывается, при том что формы черепа бывают очень разные, об этом Александр Рыжкин довольно много говорил на видео.

самое широкое место в черепе - в районе черепа, у меня тоже практически так же, уж явно не в висках.

с челюстью нужно поработать, я ее особо не трогал
 

Вложения

[eXe]cutor

Знаток
Рейтинг
20
#98
Ширину черепа так и не поправил? Самая широкая часть в фас - в области черепной коробки, не в скулах
 
Рейтинг
350
#99
Ширину черепа так и не поправил? Самая широкая часть в фас - в области черепной коробки, не в скулах
я не пойму что-то, вот красным выделил скулу и зеленым черепную коробку - вы говорите что у меня скулы шире черепа?
 

Вложения

Сверху