Render.ru

Захват и обработка широкоэкранного видео 16:9

#1
Недорогие DV-камеры (у меня Panasonic DS38) имеют возможность снимать в формате 16:9 (т.н. «Cinema») только со «шторками». Т.е. изображение сверху и снизу кадра закрывается темными полосами.
Мне этот режим нравится, широкоэкранная картинка смотрится очень приятно.
Но с монтажом такого видео – проблемы. Захват приходится производить в обычном режиме 4:3, поэтому темные полосы остаются на всех кадрах. Это неудобно, полосы включаются в обработку при переходах и в эффектах они тоже обсчитываются, что приводит к неудобоваримым результатам.

Вторая неприятность состоит в том, что в случае, если смонтированное видео планируется перенести на DVD, то эти полосы также останутся в потоке MPEG2. То, что в терминологии DVD называют «неаноморфированный леттербокс»

Вопрос такой, есть ли отработанная технология превращения исходного «леттербоксного» DV-изображения в настоящую анаморфную картинку 16:9? Все современные видеоредакторы такое видео понимают, и для DVD он родной.
Теоретически, разумным представляется делать этот переход либо во время захвата либо сразу после него. Но как это сделать с наименьшии потермя качества и какими средствами – представления не имею.
 
#2
В кратце, так нужно оцифровывать - тогда нету потери.Если искуственно "тянуть кадр" и соотв. кадрировать под формат 16:9, то будет некоторое ухудшение качества картинки (насколько значительное зависит какая картинка и с полями али без).
Если тебе в программе монтажа установить настройки широкоформатного видео и потом экспортировать твое видео 4:3 обработанного как я уже упоминал ранее, то тогда долгожданный новый формат будет радовать твой глаз! ;))

Удачи!
Ден
www.ovideo.ru
 
#3
> В кратце, так нужно оцифровывать - тогда нету потери.Если
> искуственно "тянуть кадр" и соотв. кадрировать под формат
> 16:9, то будет некоторое ухудшение качества картинки
> (насколько значительное зависит какая картинка и с полями али
> без).
> Если тебе в программе монтажа установить настройки
> широкоформатного видео и потом экспортировать твое видео 4:3
> обработанного как я уже упоминал ранее, то тогда долгожданный
> новый формат будет радовать твой глаз! ;))

С камеры идет цифровой видеопоток в который уже "забиты" эти черные полосы. Как их можно отсечь на этапе захвата?
Пишут, что камеры JVC, например, сами умеют выдавать widescreen картинку которая уже лишена полос. В формате 4:3 720х576 лица выглядят как вытянутые по вертикали, но это нормально, так и должно быть. Это и есть анаморф, который отлино редактируется в программах монтажа итд...
Как мне добиться такого c моим Панасоником? Точнее как тупо добиться, я знаю - кроп и ресайз. Но хотелось бы найти более изящное и более качественное решение.
 
#4
ну если ты сам пишешь, что "идет поток с камеры", то виновата камера. В противном случае плата захвата! ;) У меня таких проблем с TARGA3000 нет! ;)
Успехов в экспериментах! ;)

Ден
 
#5
Тарга - это АЦП, а у меня DV.
А про Тарга, аноморфотные насадки, widscreen-камеры я в курсе. Но вопос был не про это.
Вопрос-то был простой, как можно _красиво_ сделать из леттербоксного изображения аноморфное с минимальными потерями качества.
 
#6
;)) Смешно! ;) Тарга работает с DV напрямую через IEEE! ;)
Пользуюсь довольно регулярно. ТАк вот есть специальные preset для видео 16:9 ;)
А ответ еще проще - самый простой способ DV- в Таргу и оп-ля! ;)
А с минимальными софтверными - ты и сам знаешь! ;)

Салют!
 
#7
Если я буду готов потратить такую сумму, лучше потрачу ее на ЭТО:
http://www.centuryoptics.com/products/dv/3/16x9_adapter/index.htm
 
#8
1. Сменить редактор. Vegas studio и выходящий в марте 2003 UMSP 8.0 умеют обрабатывать леттербоксное изображение. Черные поля не включаются в обработку при применении переходов и фильтров.
2. Переводить из леттербокса в анаморф можно на этапе кодирования в MPEG-2 Canopus Procoder-ом. Но получается плохо. Появляются заметные искажения т.к. черезстрочный формат не дает просто так растянуть картинку. Немного улучшает качество предварительный деинтерлейзинг, но это дополнительные искажения.
В общем, поиск еще не закончен :)
 
Сверху