Render.ru

затенение

Ювелир

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Делаем модель, освещаем. Местами тень идет как положено, но там где у меня текстура Diffuse Color (черно-белая текстура) + Refraction у меня тень "размыта" и не темная, а в виде просто коричнего цвета (если рефракшн типа ораньжевого цвета). Где и под каким названием можно это исправить?
 

Ювелир

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
переиначу несколько: черно-белая текстура и на неё накладываю градиентную заливку, Amount=89, R=241, G=171, B=111 (это место затинения где будет); падает тень, но становятся R=215, G=153, B=100, а текстуры категорически не видно. А так взято просто с умолчания Омни, Shadows выбираю Ray Traced Shadows (другие как-то хуже оказались), в дополнительных эффектах контраст ставлю на все сто. Дальнейший метод научного тыка не помог.

Прошу Вашей помощи.
 

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Попробуй в настройках Omni light, в закладке Shadow Parameters, поставить цвет тени (не черный, который стоит там по умолчанию, а такой , который тебе нужно получить) либо, поставить галочку "Light Affects Shadow Color". Так же можно подрегулировать (уменьшить) параметр Dens.( = Density = плотность тени)
 

Ювелир

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо и здесь. Как я умудрился проглядеть черный цвет в закладке Shadow Parameters - ума не приложу, но теперь в модели в местах, где тень - тестура видна. А вот с "Light Affects Shadow Color" ничего не получается. Точнее, я не могу дождаться конца рендеринга сцены, даже окно макса развернуть с трея.
 
Сверху