Render.ru

Засвет у окна

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я ни раз поднимал эту тему, но факт, что до сих пор не понял как бороться с засветом на тюли.
Ставлю Vray Sun & Vray sky, привязку не делаю(типа у скай 1, а у солнца 0,02) так как при этом теряется свет от солнца на полу с тенями от тюли. В физ камере вирея только экспозицию ставлю на 2.0. Даже материал тюли 2sided", его vray mat закидываю в override и ставлю в GI слот очень темный серый цвет. И все равно засвет. В окнах vray portal, тюль исключаю в них в опции "shadow casting"
Как избавиться от засвета, но при этом штобы был свет на полу от солнца?

И если исходить из того што заводские настройки vray sky vray sun приближены к реалистичности, то значит проблема в экспозиции камеры? а ведь в таком интерьере должно быть темнее чем на рендере, просто хочется иметь светлую картину. я правильно рассуждаю? очень хотелось бы услышать мнение профи
 

Вложения

  • 204,6 КБ Просмотров: 1 103
#4
вроде все норм
можно конечно попробовать експоненту поставить что не есть хорошо, но засветы уберет
если хочешь кинь сцену пустую но с тюлью и светом
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#5
Да тут проблема в материале тюля. Его надо либо прозрачней делать, либо параметр transcluency в настройках 2Sided к черному уводить.
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#6
вэбээсэс,
экспоненту то што в колоре да? а здесь можно загружать да? если советы Айфата не помогут, я обязательно скину. спасибо!

Айфат, я попробую трансл к черному подвинуть. а зачем и откуда делать прозрачней? через опасити да?
 
#7
вэбээсэс,
экспоненту то што в колоре да? а здесь можно загружать да? если советы Айфата не помогут, я обязательно скину. спасибо!

Айфат, я попробую трансл к черному подвинуть. а зачем и откуда делать прозрачней? через опасити да?
на все ответ да
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#8
11мб изза марвеловских штор)
повторюсь, я хочу штобы свет солнца четко отражался на паркете.
И затемнить освещение комнаты - тоже не выход...
 

Вложения

  • 3,5 МБ Просмотров: 225
#9
r1.jpg
ты материал не правильно собрал наоборот надо 2сайд пихать в оверайд, а не наоборот
здесь просто 2сайд
есть косяки с геометрией и на таком помещении с одним окном + глухие шторы яркость больше не будет что и есть правильно
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#11
чувак, можешь скинуть как ты материал собрал? а еще супер если рядом будем и с оверайдом пример
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#14
дружище я ничего не понял

што за коллор коррекшн карта? што за стрелка ведущая к рглосинесс с материалом...
 
#16
дружище я ничего не понял

што за коллор коррекшн карта? што за стрелка ведущая к рглосинесс с материалом...
просто цвет задать для опасити, стрелка показывает просто на материал там главное
поставить рефракт в белый и иор в 1,01 и подпихнуть это все во все слоты овверйда кроме базового
фаллоф можно и оставить но толку от него не много проще цветом прозрачность регулировать
врт с овверайдом и хдр
ren2.jpg
 

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Я мало што понял из ваших слов, вы можете сказать минимум из того што я делаю не так?

Vray Sun&Sky мощнонсть не трогал
Физ камера экспозиция 2.0
За окном портал

потянул Translucency в 2sided аж до черного, и уже начались виднеться складки на тюли
 

Вложения

Последнее редактирование:

рендер24

Активный участник
Рейтинг
5
#18
На другом форуме посоветовали "Донт афект колорс" отключить, вот и результ лучше стал)
 
Сверху