Render.ru

Засвет!Что делать?

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#21
Вот наткнулся, может пригодится :)

Если вкратце, то так:
1. VRay Ligth (portal) в окно
2. Устанавливаешь VRay Sun + VRaySky (предложит автоматичеки) .
VRay Sun временно отключаешь.
3. Открываешь редактор материалов(М) и окружение (8). В окружени уже должна присутствовать и быть активна VRaySky. Перетаскиваешь ее на свободный кружок в редактор материалов (instance) и привязываешь к VRay Sun ( галочку на manual sun node, далее жмешь на кнопку напротив sun node и жмешь на само солнце в любом вьюпорте)
4. Настраиваешь нужную яркость VRaySky в редакторе материалов - sun intensity multiplier. Пока не обращай внимание на ядерный засвет.
5. Включаешь солнце и уменьшаешь его параметр intensity multiplie ( обычно хватает 0,01 - 0,1.
С настройками освещения в принципе все. Тут надо "на глаз" настраивать интенсивность и предварительным рендером смотреть что получиться ( настройки рендера на этом этапе можно существенно занизить, так как сейчас нам надо не качество, а уровень общего освещения)
Фон за окном.
1. Устанавливаешь Plane за окном, немного его загибаешь (дугой). На него применяешь материал VRayLightMtl ( есть и другие способы, но я думаю это более прост). В слот Color кидаешь картинку фона. Устанавливаешь галочку Emit Light on back Side,
Исключаешь видимость из глобального освещения и видимость для солнца следующим образом:
1. Правой кнопкой на плейне - VRay properties - снять галочки с Generate GI, Recieve GI, Visible to GI
2. Опять пр. кнопкой на плейне - Object Properties, снимаешь галочки с Recieve Shadows, Cast Shadows
3. В свойствах солнца жмешь на exclude и в списке выбираешь свой плейн ( исключаешь его из взаимодействия с солнцем).
Теперь вместо ядерного засвета за окном будет красивый фон и помещение будет освещено так как надо.
Источник
 

zanoza128

Активный участник
Рейтинг
8
#22
человеки а Вы камеру Vray не пробовали использовать многие проблемы исчезают сразу)
 
Рейтинг
25
#23
Попробуйте сфотографировать что нибудь похожее на фотоаппарат, а не получается ли то же самое при реальной съемке?! На улице обычно гораздо ярче чем в помещении, тем более в такой солнечный денек. И если все корректно и честно показать, то скорее всего так и будет, с засветом. А что бы показать так, как видит наш глаз, адаптируясь к яркости, нужно хитрить и обманывать технику. Ну а если стремиться к полной физичности то нужно уже и не плейном бек делать, а строить его моделями. Но не думаю что результат будет на много лучше.
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#24
))))) на счет еВрейской камеры шутку оценил))) мне кажеться без нее вообще говорить не о чем...

А вот и фото с объекта.... работы еще в процессе, но вот немного отпостил фотку, но даже с нормальной освещенностью внутри помещения, за окном все равное все видно.... пока не успел опробавть предложенные варианты, но скоро выложу что выходит...
 

Вложения

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#25
Вот потыркал еще настройки... для того чтобы добиться усиления освещенности в интерьере я выставляю низкие значения в Shutter speed, порядка 4-6 в физикл камере, если вернуть их в дефолт (100) то тогда прекрасно видно картинку за окном.. как добиться нормальной освещенности помещения не прибегаю к усилению яркости светильников?
 

Вложения

Рейтинг
181
#26
Еще есть одна хитрость перед окном (почти в упор размером с окно) или перед тюлью в помещении ставят врей лайт плэйн инвизибл и выключи аффект спекуляр и рефлекшнс и сделай его светло голубым с малыми значениями мультиплаера. Фэйк конечно, но при правильных параметрах вполне юзабельный.
 

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#27
Вот потыркал еще настройки... для того чтобы добиться усиления освещенности в интерьере я выставляю низкие значения в Shutter speed, порядка 4-6 в физикл камере, если вернуть их в дефолт (100) то тогда прекрасно видно картинку за окном.. как добиться нормальной освещенности помещения не прибегаю к усилению яркости светильников?
Если интересно, набросал простенькую сцену и настроил освещение и фон за окном по своему предыдущему посту, настройки камеры Shutter speed-50, ISO-500.
 

Вложения

Рейтинг
25
#28
но вот немного отпостил фотку, но даже с нормальной освещенностью внутри помещения, за окном все равное все видно.... пока не успел опробавть предложенные варианты, но скоро выложу что выходит...
Извиняюсь "немного отпостил фотку" это имеется ввиду пост обработка? Конечно у нас сейчас не яркий солнечный день, но сколько не пытался сфотографировать помещение с окном (видом из окна) в кадре, выходит либо жутко темно либо засвечено. Естественно фотографируя в раве и с небольшой обработкой в шопе все более менее выравнивается.
 
Рейтинг
25
#29
То же попробовал быстренько сценку накидать именно с плейном в беке. Даже не знаю от куда у вас такой засвет вылазит...
 

Вложения

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#30
Хм... а что у вас со стеклами?т.е. они есть? или нет? или исключаете как Гамлет писал? Я вчера попробовал отключить у плейна с Бэком настрй про GI, как писал Gibson1980 в 21 посте, но у меня его вообще перестало быть видно....
Еще кстати заметил разницу, я обычно на скайпортале еще галку Симпл ставлю... может зря?!
 
Рейтинг
25
#31
Стекла я убрал что бы быстрей рендерилось, комп слабенький а там придется прозрачность считать. Но это не проблема, вот со стеклами, правда в таком качестве не будет заметно этих стекол.
И кстати никаких скайпорталов, один вирейсан и все.
 

Вложения

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#32
2 Станислав Синица
Я вчера попробовал отключить у плейна с Бэком настрй про GI, как писал Gibson1980 в 21 посте, но у меня его вообще перестало быть видно....
В общем так, выкидывай всю утварь, оставляй чистое помещение, архивируй сцену и сюда на форум, будем общими усилиями настраивать :)
Еще кстати заметил разницу, я обычно на скайпортале еще галку Симпл ставлю... может зря?!
Не зря, ставь на здоровье.
 
Рейтинг
181
#34
раза в три делай ярче бэк. Скай порталы нужны для правильных теней, особенно у мелких объектов (без них возможны утекания тени сквозь объект)
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#35
Поговорил тут с одним другом фотографом (считаю его мнение авторитетным,т.к. очень профессиональные снимки, вот его сайт, кому интересно http://www.razumnyy.com/) дак он говорит, что в принципе все фотографы не любят так называемый "контровый" (сленг) свет, т.к. он дает сильные засветы. Если хочешь увидеть объект съёмки - то в окне все будет белым, а если в окне все видно - то объект почти черный....
 

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#36
Дак так и должно быть. На твоем снимке в 24 посте солнце в окно не светит, либо пасмурно либо северная сторона, в помещении все белое и окно размером почти со стену. То есть в данном случае интенсивность освещения на улице и в помещении соизмерима, а попробуй сфоткать комнату с обычным окном, в ясный день с южной стороны да еще и с занавеской :) Я же дал ссылку в 21м посте, там все достаточно ясно расписано про световой диапазон, тут не надо быть профессионалом, все понятно и логично.
А как фотографы выходят из этой ситуации? Да просто делают пару снимков (а то и больше) и в Шопе их склеивают, в МАХе кстати можно делать тоже самое ;)
А ВОТ и примерчик)
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#37
Ну в принципе я так смотрю, то что например предлагает Саша Панцевич в 33 посте... можно не заморачиваться а эту же фоновую текстуру просто в шопе и подставить... кароче пришли к выводу что нада Постить)))
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#38
Вот пара фоток, я последние дни много размышляю на тему засвета... были разные эксперименты.. в общем на засвет влияет не только ракурс (вид на окно, световой проем) но и размеры этого проема.. Т.е. если сделать окно больше, то и количество света поступаемого в помещение станет больше, а значит не придется делать столь долгую выдержку (shutter speed), ну и как следствие - нет засвета.. Но в принципе можно пойти и по пути смены ракурса... если проем чуть сбоку - то и засвета скорее всего не будет...
 

Вложения

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#40
Таак а вот это уже интересно... надо будет попробовать... а пока вот что вышло.... пришлось в фотошопе подкраивать фон, только на виде с балкона все прошло без доп. обработки... (кстати знаю что шторы - фуфло, надо над материалом поработать...)
 

Вложения

Сверху