Render.ru

Засвеченность

Shturmovik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите, каким образом можно избавиться от засвеченности на моделях, которая получается, когда источник света располагается слишком близко к модели?
 

Shturmovik

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Если убавить яркость ИС, то вся остальная сцена станет слишком темной. Если яркость оставить на нужном уровне, освещенность на стене от нормальной очень резко переходит в перенасыщенную. Если поставить несколько слабых ИС, получается тот же эффект. Как обойти этот замкнутый круг?
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#5
Если у тебя VRay, то попробуй увеличить Dark Multiplier в Color mapping и убавить яркость ИСа, тоже некоторым образом должно помочь.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#6
Shturmovik, есть ещё плагинчик Color Correct.
А в том же V-Ray есть фича убивания яркости объекта в Object Setings… В Final Render, кстати, она тоже есть, только в этом случае она находится в настройках материалов… =)
И не надо крутить параметры, о которых уважаемый MaxWell написал, ибо результат будет действовать на все объекты!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#7
Уважаемый MaxWell и подразумевал, что этот параметр будет действовать на все объекты. Он лишь пытался подкорректировать пост уважаемого ---GD---, который написал ранее "убавь яркость ИСа...", что естественно повлечет за собой затемнение сцены. Вот это затемнение как раз и можно вытянуть за счет Dark Multiplier. :)
 
Сверху