Render.ru

застывшая картинка!??!??

#1
Люди! это сообщение конечо не совсем в тему, но мне интересно как делали скажем клип майкла джексона stranger in moscow? там есть момент дядька едет на велике... и тут как бы картинка замирает, но камера движеться...... ладно еслиб там тока велик замирал с мужиком я бы еще понял, но там брызги от лужи тоже замирают, и голуби..... и камера движеться не в одной плоскости, т.е. видно что все объемное, но не 3д графика!!! и причем щас такой эффект частенько начали использовать даже в рекламе.....
 

Alexei Petrov

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Либо там использовали кучу
камер (штук 150-200), которые синхроннно
снимают кадр но находятся в разных
положениях....а потом получается такой эффект...
смотри кино Матрица...:)))
 
#3
а ты представляешь себе использование такого эффекта в рекламном ролике на росс. тв??? скокаж он будет стоить с использованием 10-200 камер. ну и 200 камер хватит тока на 7-8 секунд движения, а я видел такую штуку так там около минуты все это дело длилось!!! плюс ко всему там снято все на расстоянии метра!!! как там разместить стока камер??!!?!?
 
#4
А на камере есть такая кнопочка - увеличения картинки. Вообще, я согласен с savage, думаю так все и делали.
 
#5
На самом деле все правильно но гораздо проще
и такой трю легко делается правда тебе предется побегать по друзьям
и собрать кучу ФОТОАППАРАТОВ дальше проще....
 
#6
угу, насколько я знаю, так в "матрице" и делали. потом их замазывали (там облёт был круговой, и их было видно)
 
#7
С фотоаппаратами не особо стоить мудрить. Ведь всё-таки хоть и РОСтв, но это же не дядьки какие-нить из нижней забегаловки! Да и вообще, ты что, думаешь само РОСтв снимало клип Майкла Джексона?!!! Ну вы, блин, даёте. И камер отнюдь не стопятьдесят, а намного меньше.
 

Bones 4073

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Дык ежели прямолинейное движение как у РТР то камера ставиться на тихоходную телегу, а коли по другой траектории то тут конечно толька кучей камер изгаляться придётся. Кстати у Bon Jovi - it's my life клипе такая-же фича есть
 
#9
Эффект этот впервые разработал и применил много лет тому назад поляк Збигнев Рыбчинский. Он вообще много чего понапридумал, был и есть пионером авангардных видеоэффектов... А в Матрице действительно использовали набор фотокамер, но были они вмонтированы в хромакейную выгородку по кругу, так, что видны были только отверстия для объективов. В этом случае довольно просто создавать маску... Затем была проделана работа по стабилизации изображения, дабы избежать мелких подергиваний картинки, так как с математической точностью расположить камеры по круговой нисходящей спирали оказалось трудновато, оставалась погрешность... Советую, у кого есть возможность, посмотреть еще раз док.фильм о процессе создания эффектов к этому фильму (есть на родном DVD)
 

Alex KrosFaedeR

Активный участник
Рейтинг
11
#10
меня ето цинануло !!.. (всмысле Я подумал - как-бы сделал Я)

условия денег 0... , одна камера..., намёки на видео студию...

камеру на реьсы... (вокруг лужи)
обектив на лужу..
включить камеру..
кирпичь в лужу....
пнупь камеру на рельсах ногой... (чем сельней тем лучше)

взять изображение с камеры.. (обехавшей вокруг лужи во время подения кирпича)...

камера должна проеать круг 2 метра со скоростью (около) 80км/ч...
обработать.... ( затормозить.. изоброжение по максимуму...) 2м за 2минуты..

брызги будут двигаться - но настолько медленно што вы етого не заметите...

не пробовал НО ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ !!....

 
#11
За новацию - пять!
За технику безопасности и порчу студийного имущества (камера слетает с рельс, падает вместе с телегой, давит "фокусника" и оператора - оба в реанимации) - кол )))
Да, еще тебе понадобился бы "сумасшедший" рапид, просто нереальный, такой, как в лабораториях используют для исследований взрывных эффектов....
 
#13
А с какой скоростью должна осущетсвляться съёмка вы подумали??? 24 кадра не пойдёт как вы понимаете. А проще говоря это будет Motion blur каких свет не видывал ;-))))
 
#15
Ну, поприкалывался человек, пошутил, не надо так все серьезно воспринимать.... )))
PS - сдается мне, что не все здесь "в теме" )))) Ладно, проехали...
 
#16
А другой вопросик? Сцена после блондинки в красном в "Матрице", где все замирает а Морфеус и Нео в движении среди объектов + движение камеры... Это как?
 

Alex KrosFaedeR

Активный участник
Рейтинг
11
#18
да ладно вам !!!..... это был всего-лиш прикол.... (многие непоняли) и стали открывать всему миру свои познания физики.....

СПАСИБО Bulldog !!!.... за то-што разеснил непонявшим (всю фишку прикола)

ЗАТО ИДЕЯ КАКАЯ !!!.... хоть и смешная !! (не для всех :-(( )

 
#19
Да все опняли что это шутка была. ;-) Если б не поняли то предложили бы наверно запатентовать изобретение ;-)
У меня другой вопрос - вот если снимать камерами это всё равно урывками потом изображение получится - как в старых клипах, однако в Матрице, последнем клипе Бона Джови, даже в рекламе LG где безглазые люди - там облёт очень плавно так я спросить хотел как они эт делают то?? это что за постобработка? в каком пакете? как она по-умному называется?
 
#20
Конкретный пакет не так уж и важен, дело в том, что возможности стабилизации исходного изображения по контрольным точкам существуют в разных программах - от Адоба, от Дискрита, от Паффина и т.п. Тут уж дело вкуса композера и софтварной политики компании, где он работает.. Плюс - немного искусственного, наведенного моушн блура - и кусочек обработан... Хотя, спорить не стану, руками поработать тоже, видимо, придется, не все поддается автоматическому обсчету...

Тут другое коробит - стоит приличному эффекту засветиться в блокбастере, тут его сразу начинают нещадно эксплуатировать везде, где можно и нельзя. И очень скоро фишка приедается. Вспомните, какой был дино-бум после выхода первого "Джурасика"...
 
Сверху