Render.ru

защита авторских прав

#1
Собираюсь сделать свой сайт и выложить там свои отцифрованные работы (живопись).

Понятно, что можно написать там внизу, что все работы принадлежат автору и не подлежат любому коммерческому использованию. Но мне еще вчера сказали (возможно, это бред сивой кобылы), что в некоторых графических редакторах есть такая опция, которая уже при первичном сохранении файла делают какую-то минимальную степень защиты. Я не знаю, что это значит и вообще не разбираюсь в этом, но хотелось бы узнать, а вдруг, действительно есть такаЯ опрция...


хотя мне бы только польстило, если бы кто-нибудь начал использовать мои работы :)
 
#2
Твои авторские права возникают в момент СОЗДАНИЯ произведения. Для того, чтобы ЗАФИКСИРОВАТЬ свое авторское право, достаточно ОПУБЛИКОВАТЬ произведение, что ты и собираешься сделать.
Если думаешь, что этого недостаточно, то есть много вариантов защиты авторских прав. Самое простое - обратиться в РАО и зарегистрировать там свои права (депонировать произведения). Можно обратиться к нотариусу, сохранить каталог выставки, сделать фотографии своих картин и выслать самому себе заказным письмом с описью (не вскрывать до возникновения спорного случая - тогда вскрытие в суде конверта с зафиксированной датой докажет твои права). Ну, и т.д.
Но, в любом случае, ОРИГИНАЛЫ произведений - лучший аргумент в споре.
А тратить кучу времени на то, что обходится в пять секунд, не стоит.
 
Сверху