Render.ru

Зарыть без сохранения.

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Коллеги, есть ли какой-нибудь способ при закрывании отдельновзятого файла, чтобы сразу без сохранения?
Что имею ввиду. Есть у меня с десяток открытых файлов из которых я вытягиваю изображение в другой, а эти как исходники должны остаться неприкосновенными, т.е при закрытии их я говорю, что изменения сохранять не надо. А можно ли удерживая что-то одновременно с нажатием на крестик, чтобы закрывалось без дополнительного диалогового окна и сразу без сохранения?

Спасибо
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#2
// monter
// Close all windows


var uiAlertDocumentMustBeOpened = "You must have a document open to Close!";

if ( app.documents.length <= 0 ) {
alert( uiAlertDocumentMustBeOpened );
}
else {
while (app.documents.length > 0 )
{
docRef = app.activeDocument;
var docName = app.activeDocument.name;
if(docName.indexOf('Untitled')!=-1){alert ("Save " + docName);break;} else {
docRef.close( SaveOptions.DONOTSAVECHANGES );
}
}
}
docRef = null;


Не забудь только сначала свой рабочий файл сохранить, а то программа сдура все окна закрывает.
Если файл ни разу не сохранялся (Untitled), то скрипт прервется на этом окне.
 
#3
Может уже не актуально, но у меня есть простье решение:

Напиши Action – закрыть не сохраняя и все! Один раз кликнул на Play и нет проблем.

Если не понятно – мыль!

Удачи!
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
2 svietik
я чего-то не допонял, можно поподробнее про Action.
Допустим у меня открыта в фотошопе видеосеквенция (1500 файлов) из каждого 10-го я беру часть картинки(т.е. изменяю файл) и переношу в свой ПСД. теперь мне надо закрыть все эти 1500 файлов без сохранения(чтоб видео секвенция осталась не тронутой).
Как это сделать при помощи Action??? растолкуй. Если Action закрывает только 1 файл (один клик примерно 1 сек) , то простая арифметика показывает 1500/60сек=25мин. Я не хотел бы встретиться с этим человеком в конце 25-й минуты. Проще тогда закрыть фотошоп через CTRL+ALT+DEL.
 
#5
monter, ты когда-нибудь писал Actions in Photoshop?
Я пользуюсь этой функцией очень часто, так как мне приходится в моей работе много однообразных действий с файлами осуществлять.
Трудно мне будет подробно рассказать, тк у меня немецкий фотошоп.
Открываешь один файл, изменяешь в нем что-нибудь, затем на палитре Actions создаешь новый Set, даешь имя, создаешь новый Action, опять даешь имя, жмешь ок. На палитре загорается круглая красная лампочка, что означает - идет запись.
Теперь закрываешь файл по Х , нажимаешь на "не сохранять изменения" и выключаешь запись на палитре Action.
Ты создал таким образом маленькую программу. Чтобы ее применить к другим файлам, достаточно, чтобы на палитре Action этот Action был выбран и ты нажимаешь только на Play.
Теперь если у тебя 1500 файлов открыто и тебе их нужно закрыть без сохранения, ты идешь в меню File, Automate/ Batch, - на вспывающей панели выбераешь Set, Action, в Source выбираешь open Files, в Destination - твой Action. Опция Override Action... должна быть активирована.
жми ок и будешь приятно удивлен, как бысто все файлы будут закрыты!
Советую сначала Почитай в книге про Actions, а затем потренируйся на неважных файлах, чтобы чего не испортить!
Удачи!
 
#6
А для Ilya Ognev, у которого 10 файлов открыто, можно проще:
Левой рукой - Cntr + W - комманда закрыть файл, а правой на "no".
не спутай с Cntr+Q - закроешь Фотошоп!
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#7
> svietik писала
> monter, ты когда-нибудь писал Actions in Photoshop?
конечно писал, у меня опыт с 4-го Шопа. Просто я встречаюсь с более глобальными задачами, которых фотошоп не предоставил. Скрипты я тоже вызываю как раз через Actions по горячим клавишам.
Тестовое задание для тебя svietik в качестве "жевачки" для мозгов. У меня ф Шопе открыто много файлов с разным расширением, 50-т jpg, 20-ть gif, несколько psd файлов. Теперь вопрос как закрыть все jpg, оставив в работе остальные форматы. (такое часто встречается при работе с клипартами.)
Я для себя решил эту проблему, а также в этот скрипт добавил сохранение всех файлов в заданный формат(такая задача встречается при большом объеме сканированного материала, например фотопленки).
Посмотри скрееншот.
http://aeclub.net/files/close_save_all_windows_173.jpg
 
#8
только скриптами. перебрать открытые доки и смотреть расширение, далее процедура записи, какая ж тут "жевачка"? :)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#9
steve
так и я об этом. Action заменяют "мартышкин" труд, не более, а скрипты могут анализировать ситуацию.
 
Сверху