Render.ru

Запутался в прогах по 3D

#1
Люди, помогите! Сейчас я работаю в AutoCAD (хорошо его знаю). Надо делать работы в 3D. Мне все равно в какой проге это делать. Полазил по форумам – вроде решил осваивать "Architectural Desktop". После поговорил с разными знакомыми – и совсем запутался. Кто говорит, что “SketchUp” проще, а результат тот же. Кто говорит "VECTOR WORKS"- это то, что надо и т.д. Совсем запутался. Посоветуйте, пожалйста. Может кто в курсе по разным прогам? Как с литературой по ним, с библиотеками блоков? В общем, посоветуйте с учетом всего, с чем придётся столкнуться. Заранее спасибо. Ed. klali@nm.ru.
 
#2
Так в Автокаде 3д тоже можно делать :) Правда я неосилил. Десктоп насколько я знаю еще очень сырой. Для Скечапа вроде библов много. Так а что именно ты будеш делать, планировки, визуализацию или конструкторскую документацию? "Надо делать работы в 3д" это мягко говоря размыто сказано.
 
#3
Надо делать 3Д в основном для демонстрации (визуализацию - интерьеры, фасады, перспектива, облёты, ...)
В Acade я делаю 3Д-объекты, но та это очень многодельно – нет мощной библиотеки 3Д (окна, двери, мебель, ...)
Советовали ещё “Revit” - это как-бы ближе к Acad (тоже Autodesk). А может не дергаться, а вгрызаться в "Architectural Desktop". Вроде уже кое-что скачал, купил (книгу), но это не главное – Важно что проще в изучении, работе и т.д. Ed. klali@nm.ru.
 
#4
А может кто знает где можно почитать сравнительный обзор таких прог по 3Д. А если такого нет, то составить его – дело непростое, но очень (!) желательное. Ed. klali@nm.ru.
 
#5
ненадо ничего читать, устанавливай Архикад, и всё получится:) он рулит
 
#6
Поддержу нвука, сам пользуюсь Архикадом, но как визуализуцию он бедет делать? Лайтворксом конечно можно или Артлантисом но всетаки...
 
#7
Ну зачем человеку архикад для визуализации?... Чтоб он потом еще артлантисом озадачивался или синькой?..
Не логичнее ли тот-же самый Архитектурал Десктоп (АДТ) - там рендер вполне неплохой (ВИЗ). АДТ кстати тоже Аутодеск, зделан на основе автокада - человеку будет проще научиться. Там есть возможность рендерить ВИЗом который идет вместе с АДТ, а можно использовать и отдельно ВИЗ. Говорят что связка АДТ + ВИЗ очень неплоха. Кроме того АДТ можно вязать (насколько я знаю двихстороняя связь) с Максом.
 
#8
Лучше 1)ArchiCAD +Cinema 4d или Maya, или 2)Allplan 2005+ Cinema 4d.
АДТ не советую- голимый софт, особенно внушает трепет кастрат Виз-рендер:)) Да и к томуже АДТ очень сырой пакет, много подводных камней и всякого рода глюков, да и вообще несовместим с Cinema, Maya.
Тоесть если вы захотите расти в плане профессионализма в области 3D, и вылезти из "коротеньких штанишек" Макса, то АДТ вам придётся так или иначе бросить. Это зря потраченное время.
Лучше всего в плане рабочки и 3D -первая связка. Если только 3D то самая оптимальная -связка 2.
 
#10
Лучше Архикада+Артлантис не найти по скорости и по емкости получаемого. Я знаю одно, заказчику глубоко плевать на всякие там тени, артефакты и прочую дребедень. У него не так много денег, чтобы платить за фотореал. Знакомый архитектор ваяет и рендерит только в Архикаде, инты и эксты, и заказчик в восторге.
Много времени уходит на идею, а если еще столько же сидеть и расставлять свет и лепить материалы...
Фотореалистичная визуализация в жизни понадобится для пары заказчиков с большими пальцами, сидеть будешь три дня, да еще изменять чего-нибудь придется, и снова многочасовой рендер.
Но блин, образовался стандарт Макс и только Макс. Я делаю так, моделю в Архикаде, полностью! и скидываю в Артлантис или в Макс или в Синему, там свет, материалы и рендер. Да и то в максе больше для себя, когда горят сроки Макс не подходит.

Для архитектурного проектирования ADT мало подходит, Арчи лучше, он проще, позволяет сделать все. Ну а некоторые считают ниже своего достоинства ковыряться в простых и понятных программах, предпочитая навороченный Макс, который для архитектуры негоден вообще, он скорей для мультиков.Синема и та проще многократно
 
Сверху