Render.ru

Запекание карт

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Здравствуйте!

У меня составная ювишка, в двух квадратах (в UDIMах это квадраты 1001 и 1002). Так вот Браш запекает карты только для квадрата 1002 О_О Кто-нибудь может подсказать, как это исправить?
https://www.fxguide.com/wp-content/uploads/2014/05/UDIM-count-320x192@2x.jpg

Вообще что-то странное с моей зеброй творится... Снимаю карту дисплейса, а процесс буквально виснет на стадии экспорта: как обычно, пишет "Exporting блаблабла.psd (или блаблабла.tif или блаблабла.еxr) ... please wait...". Но если щелкнуть кнопкой мыши в любой части экрана, то сразу вдруг он переходит на создание самой карты с отсчётом времени, выдает сообщение, что все карты созданы и выгружены. Захожу в папку, где должны лежать карты, а там пусто. Если что-то и создается, то только в формате psd. И только лишь для квадрата 1002. В туторах и статьях, которые были мною прочитаны, пишется, что дисплейс создается только для квадрата 1001. И это меня вообще в ступор вгоняет :banghead:
 
Последнее редактирование:

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
"Multi map exporter - file names - UV tile ID format. Change this to UDIM and they will export just fine."
Можно попробовать.
 

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#3
"Multi map exporter - file names - UV tile ID format. Change this to UDIM and they will export just fine."
Можно попробовать.
Спасибо большое. Как попробую - отпишусь.

Попробовала. Изменилось только наименование файлов с картами. Теперь вместо uv координат пишутся номера UDIM квадратов.
 
Последнее редактирование:

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Может, кому будет интересно. Проблема с картами только для одного квадрата решилась следующим образом. Чтобы снять с хайполи все необходимые карты, если развёртка лежит в нескольких квадратах, надо обязательно использовать в Браше только(!!!) Multi Map Exporter. Я сначала попробовала сделать нормал карту через Normal Map в меню Tool. После этого моя модель на первом уровне разбиения каким-то образом закосячилась - это я увидела по тооооооооненькому разрыву на шее персонажа, как раз в том месте, где был шов. Этот шов разделял модель на части, развертки которых лежали в разных квадратах. И после этого один из квадратов с разверткой куда-то пропал... Такое ощущение. что этот Normal Map увидел лишь один квадрат с развёрткой. его отработал, а остальное "выкинул"... Так что пришлось заново открыть исходный "чистый" проект (который безо всяких манипуляций со снятием карт) и начать снимать карты через Multi Map Exporter. Всё получилось))) Ранее в других проектах снимала карты с развёрткой, которая была только в основном квадрате, и поэтому таких проблем не возникало.

Проблема с тем, что карты дисплейса не сохраняются в формате tif и exr осталась((( Весь процесс снятия карт в браше проходит без ошибок и предупреждений, а папка, где должны появится карты, так и остается пустой.... Пока помогло лишь только если выгружать дисплейс в pdf формате. Если у кого есть решение по этому поводу, буду очень рада услышать.
 
Симпатии: !piSe
Сверху