1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Занимательная оптика

Тема в разделе "3D-болтуны", создана пользователем Иван Ветошкин, 21 май 2008.

1. Иван Ветошкин

Иван Ветошкин Мастер

С нами с:
    22.02.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    220
    Есть макс, есть в-рэй, есть источники света, модель, даже можно посмотреть количество фотонов и площадь модели, плюс размеры.
    Вопрос: какие физические параметры (Светимость, интенсивность, мощность и т.д.) я могу узнать? причём будут ли они совпадать с реальными параметрами?

2. D.S.F.O.

D.S.F.O. Активный участник

С нами с:
    16.05.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Вот это, уже если у тебя глаз "подточен" тогда ещё более менее будет похоже на реальность.

Вот если бы в Максе можно было бы вписать на сколько ват ты вкручиваешь лампочку, или какой градус преломления у той же плитки в туалете и с какой силой и интенсивностью она будет отражать...

Ах мечты мечты, в Максе же нужно всё смотреть на глаз и подгонять в ручную... это моё сугубо личное мнение...

3. Иван Ветошкин

Иван Ветошкин Мастер

С нами с:
    22.02.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    220
    А знаете какойнибудь другой пакет, где можно было бы это рассчитать?

4. _XIMIK_

_XIMIK_ Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    именно по оптике нет 90% что нет такого пакета. может на американских сайтах что то и есть но стоит ....... кучу денег. и кякак для них тоже нет потому что это все коммерческие разработки.

5. carabus

carabus Активный участник

С нами с:
    24.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    ...да вы чего, уважаемые, а для кого там канделы, люмены, фотометрики, фрешнель и тп- все можно, если осторожно, для вирея надо знать еще физкамеру, уметь настраивать выдержку, апертуру и пр...
    ищите параметры источников света (для стоватки накаливания-их полный интернет), учите физику- и будет вам счастие...

у меня тоже сначала возникал вопрос почему у 100 ваттного фотометра 139 кандел вместо 120, а потом меня успокоили что, вроде, так надо из-за фильтра цветовой температуры, который часть выедает (вроде как внутренние представления пока ргб, а не во флоатпоинт) ...
    у разработчиков есть свои лабы где исследуются ис, камеры в сравнении с их реальными аналогами, вы можете сами поставить простые тесты- и убедится, что они не зря хлеб свой едят...

Поделиться этой страницей