Render.ru

Занимательная оптика

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#1
Есть макс, есть в-рэй, есть источники света, модель, даже можно посмотреть количество фотонов и площадь модели, плюс размеры.
Вопрос: какие физические параметры (Светимость, интенсивность, мощность и т.д.) я могу узнать? причём будут ли они совпадать с реальными параметрами?
 

D.S.F.O.

Активный участник
Рейтинг
5
#2
причём будут ли они совпадать с реальными параметрами?
Вот это, уже если у тебя глаз "подточен" тогда ещё более менее будет похоже на реальность.


какие физические параметры (Светимость, интенсивность, мощность и т.д.) я могу узнать?
Вот если бы в Максе можно было бы вписать на сколько ват ты вкручиваешь лампочку, или какой градус преломления у той же плитки в туалете и с какой силой и интенсивностью она будет отражать...


Ах мечты мечты, в Максе же нужно всё смотреть на глаз и подгонять в ручную... это моё сугубо личное мнение...
 

_XIMIK_

Активный участник
Рейтинг
5
#4
именно по оптике нет 90% что нет такого пакета. может на американских сайтах что то и есть но стоит ....... кучу денег. и кякак для них тоже нет потому что это все коммерческие разработки.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#5
...да вы чего, уважаемые, а для кого там канделы, люмены, фотометрики, фрешнель и тп- все можно, если осторожно, для вирея надо знать еще физкамеру, уметь настраивать выдержку, апертуру и пр...
ищите параметры источников света (для стоватки накаливания-их полный интернет), учите физику- и будет вам счастие...

у меня тоже сначала возникал вопрос почему у 100 ваттного фотометра 139 кандел вместо 120, а потом меня успокоили что, вроде, так надо из-за фильтра цветовой температуры, который часть выедает (вроде как внутренние представления пока ргб, а не во флоатпоинт) ...
у разработчиков есть свои лабы где исследуются ис, камеры в сравнении с их реальными аналогами, вы можете сами поставить простые тесты- и убедится, что они не зря хлеб свой едят...
 
Сверху