Render.ru

Замыленный, но красивый эффект. Как его так, а?

#1
Господа,

часто вижу такие картинки, но никак не возьму в голову, каким именно
образом такую красоту сделать можно. Может, знаете? Вот URL:
http://www.metallica.com/stanger/wallpaper/Metallica_12st_600_800.jpg

Или это только с пленкой сделать можно?

Спасибо!
Роман
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Чего-то я не пойму... а какой эффект замыленности в данном примере?
 
#3
Замыленный - значит избитый, как я понял...:)
А вот какой собственно эффект нужен - тоже чегой-то на вразумел...
Вроде ничего там невыполнимого нет...
 
#4
>>>Или это только с пленкой сделать можно?
Если имеется ввиду рамка из как-бы краев фотопленки - то AutoFX Dream Suite...
 
#5
Да не, я именно про фотографию. Типа черно-белая. Я не про коричневатый
оттенок, а про, как обозначить словами-то... В общем, как будто внутри более-менее четких граней все мутное. Но это не так. То есть, я не могу нормальным человеческим языком обозначить, что именно необычного в картинке, но это явно не просто черно-белая фотография с коричневым оттенком. Правда?
 
#6
Это делается буквально несколькими движениями — преобразовать в Grayscale, преобразовать в Duatone (2 краски, одна — коричневая, другая — чёрная), покрутить кривые в настройках каналов Duatone-а. Потом можно побаловаться USM-ом, и перевести всё в RGB или CMYK (это уж смотря для чего тебе нужна картинка). И всё.

P.S.
Что не понял — F1
 
#7
2 Shlyapa

Наверное все таки не так, поскольку на фотографии четко прослеживается постеризация. Поэтому, наверняка Duotone нужна будет продолжение с новым слоем. А поэтому без него можно и обойтись.
И похоже этот эффект нечто похоже на наоборотный glamoure.
 
#8
Шляпа,

спасибо! Опять выручаешь. Тока вот... А чо такое USM?
Видимо, это главный элемент, так как меня интересует не коричневость
картинки, а специфические грани и мутности, которые я, опять-таки, не могу
правильно обозначить словами.
 
#10
USM — Unsharp Mask — резкости добавлять.

А «а специфические грани и мутности» — крути кривые раздельно по каналам Duatone, я же написал. Это в окне настроек Duatone вызывается.

Чёрную кривую делаешь очень крутой, и убиваешь все детали в светах и полутонах. А в коричневом канале кривую делаешь пологую в тех участках, где лица («мутности» короче). Детали тоже убиваются, но по-другому.

И не надо никаких Hue/Saturation, glamoure и «постеризаций» — пустое.
 
#11
2 Slyapa

Шляпобезаппеляционность настораживает.

Ведь достижение той или иной сущности возможно разными путями. В данном случае чистый (и сомнительный для данного случая) препрессный метод.
Уверен, что только этим не обойтись. Обрати внимание на левый верхний угол, окантовку текста и пр.

Хотя вся тема мелочная и не стоит буквы тратить.
 
#12
СПАСИБО!

Почему переспросил: не думал, что кривые влияют на что либо
кроме особых яркости/контраста.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Еще раз посмотрела. И поняла, почему не увидела никаких необычностей. Такой вид получается у фотки отсканированной, которую после этого обработали фильтром Смарт Блюр, он полутона сглаживает, а резкие границы остаются.
Сама такие изображения получала регулярно в свое время (у меня это был промежуточный вариант), когда сканировать изображения приходилось и приводить их в божеский вид.
 
Сверху