Render.ru

Замедление видео (ресемплинг?)

Yuri3d

Знаток
Рейтинг
26
#1
Суть такая: есть видео, снятое обычной камерой. Нужно замедлить немного, т.е. снизить fps. При обычном способе получаются "дерганья" между фазами движения. Есть ли способ, "смазывающий"/интерполирующий кадры (т.е. из двух соседних создает неск-ко промежуточных)? Морфингировать :) кадры чем-нибудь? Но это ведь долго? Нет ли способа попроще? И более автоматизированного. Я просто ни разу такое не делал. :-( Можно, конечно, сделать плавн. переход, но тогда это будет какой-то "призрачный" эффект. Хелп.
Удачи.
 
#2
RealViz Retimer, Reelsmart Twixtor для AE, 5D Cyborg
позволяют делать рапиды, "по-умному" вычисляя промежуточные кадры,
а не просто смешивая их.
 
#3
Есть еще довольно простой способ, если нужно замедлить в 2 раза. Разобрать по полям а потом собирать кадр - четное, кадр - нечетное. Правда при таком способе теряется половина разрешения.
 
#4
Следует иметь в виду, что далеко не все можно замедлить. Для правильной интерполяции промежуточных кажров, необходимым условием является возможность трассировки пиксельных векторов. Если в двух последовательных кадрах движение объекта не поддается анализу, то - борода. К таким косякам относятся - суматошное движение, резкое изменение формы, цвета, освещения, резкое перемещение объектов, колбасня тонких линий. В общем, достаточно много пакости, которую ретаймеры ловят плохо.
Если вы уже в процессе съемок знаете, что будете ретаймить снятый материал - подготовьте его еще во время съемок - вы сильно облегчите себе жизнь. Убедитесь что все объекты в кадре двигаются достаточно плавно, что свет - не "блымкает", объекты не сливаются по текстуре или освещению с фоном.
Из софта наиболее хорошие ретаймеры - plugin Twixtor (использую с DF), Phoenix Time Master.
 
Сверху