Render.ru

законность обрисовки фото

#1
беру фотографию...предположим скаченную из интернета...и на её основе создаю векторный рисунок (скажем обрисовав какую-нибудь тётку с фотки)...обрисовываю достаточно точно (то есть тётку можно узнать), а потом этот рисунок начинаю использовать в рекламе прокладок....тётка себя видит и узнаёт...может ли она предъявить ко мне каки-нибудь претензии...или её на xyz...можно сразу посылать
я понимаю, что можно лёгким движением пера...сделать тётку неузнаваемой, даже для неё самой, но меня именно интересует ситуация описанная выше..

и вообще этично ли использовать в создании векторных персонажей фотки неизвестного происхождения, возможно защищённые авторскими правами
 
#2
если Вы трассируете чужую фотографию так, что она узнаваема, то нарушаете закон об авторском праве. в этом случае фотограф может доказать факт использования его работы в коммерческих целях без разрешения.

если Вы трассируете фотографию сделанную Вами так, что модель узнаваема, то заручитесь письменным разрешением у модели на использование ее изображения в коммерческих целях.

если Вы делаете это для своего удовольствия, то не нарушаете никаких законов.
 
#3
т.е. я сделал такой вывод: трассируй сколько хочешь и что хочешь...только так, чтоб её потом никто не узнал...
 
Сверху