Render.ru

Задрался! Не может закачать текстуры Макс, поможите!

Gorynya

Знаток
Рейтинг
30
#1
Народ! Задолбался я......... Короче, не могу впихать в Макс текстуры нормальных размеров. Он их или не может закачать или теряет в процессе визуализации. При этом памяти и мозгов - хоть ж.... ешь.
Блин. Особливо гадит на масках и блендовых материала вообще.
Где вилы? Подскажите где чего надо прописать?
 

Gorynya

Знаток
Рейтинг
30
#3
Чего именно конкретнее? Ну вот к примеру, блендовый материал ( в сцене их много довольно). Так переход между составляющими материалами через маску. Дык, не смотря на то, что маска весит 140 кб - эта стерва ее иногда не втаскивает. Или выдает какую-то ошибку памяти, или ничего не выдает, но при рендеринге вместо блендового материала получается какая-то полосатая хренотень неопределенной природы. А иногда все засасывает и рендерит нормально. Потом, долго не хотел всасывать 8 мб растр в копонентном материале. Пришлось идти на потерю качества, когда размер поджал - все влезло. Еще глюк - в процессе анимации не всосал одну из карт в карте масковой, а переход от одной карты к другой был анимирован. В результате пропал кусок анимации. Поперезапускал - всосал.
Оперативки - гиг, процы - два AMD 1800+, вот.
 
Рейтинг
64
#4
А сколько памяти он юзает, когда ты ставишь на рендер (посмотри в Диспетчере задач)? У тебя большие текстуры, может в этом проблема? Там где маски, делай greyscale, а не RGB - поменьше жрет ресурсов.
А насчет полосатых хренотеней неопределенной природы - бывает, что совпадают (очень близко) поверхности, макс и не знает, какую из них рисовать впереди и через раз рендерит хрень полосатую - это тоже проверь
 

Gorynya

Знаток
Рейтинг
30
#5
Если судить по диспетчеру - памяти у него еще столько жеж свободной, сколько он юзает, т.е. половина где-то + -. Текстуры не шибко как раз и большие. Народ юзает ГОРАЗДО более тяжелые растры. Про поверхности - не катит, нету там никаких близкосовпадающих поверхностей. Отделные объекты. А где был глюк с маской - вообще плоскость с двусторонним материалом. Маски у меня ясен пень не RGB :cool:), ну не совсем уж я лохастый лох :cool:).
В моем конкретном случае мне нужны вообще черно-белые маски, так шо мне даже градации серого ни к чему. Вот. Давай еще версии. :cool:)
 
Сверху