Render.ru

Задачка текстурирования - кубический глобус

Sabotage 56676

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Хелп плиз - надо сделать кубик с натянутой на него картой европы с назвниями городов. Куб лежит в прямоугольной изометрической проекции, т.е. текстуру в принципе надо положить только на 3 его видимых стороны. Но дело в том, что, нормально ложась на две боковые, я ну никак не могу положить правильно кусочек карты на верхнюю... Что делать? Вытягивать текстуру в фотошопе? Он так их искажает, что это просто пипец. Делать ее изогнутой для верхней грани? Блин, не получается... Помогите советом...
 

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
#2
1. можно сделать мультиматериал на 3 элемента (т.к. 3 текстуры), назначить текстуры на каждый подматериал, назначить ID для каждого подматериала и соответствующий ID грани (на которую данная текстура будет накладываться) и применить к объекту. Если что-то пойдет не так, применять к "неправильно" отображающей грани UVW Map и настраивать: двигать гизмо или поворачивать.

2. можно сделать развертку. =)
 

Sabotage 56676

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Я наверно как-то не так объяснил, ну да ладно. В общем, проблема состояла в том, чтобы разбить квадратную карту на 3 части и натянуть ее как я писал в первом посте. Но! Карта должна была остаться читаемой, т.е. просто взять текстурку и наложить каждую на свою грань нельзя. Т.е. верхняя часть должна была быть не повернута, должна совпадать с боковыми и не быть растянутой - карта, все-таки. День мучений в фотошопе и получилась 6-угольная карта для верхней стороны, потянутая во все стороны и абсолютно нечитаемая на плоскости, зато прекрасно лежащая на кубике..
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Скорее всего надо сделать кривой обьект чтоб он был похож на куб в изометрии и на него уже ставить текстуру
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#9
Я прошу прощения - увлёкся, а на вопрос так и не ответил. На самом деле задача довольно банальная, ненужны тут никакие развёртки и прочие танцы с бубном. Проекция карты лежит перпендикулярно вершине куба. Разумеется при этом происходит её небольшое растяжение, но поскольку растянута она по трём граням равномерно, то в глаза это не бросается.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#10
Да! Что то в роде того. Я давно хотел сделать подобный номер с деревянным пивным ящиком (Советским), но никак не могу найти хотя бы его фотографию. По памяти, боюсь, это будет не очень убедительно. Может, если кто случайно на него нарвётся, киньте ссылочку пожалуйста.
 
Сверху