Render.ru

Задача про карту.

#1
http://www.strana.kaliningrad.ru/karta.jpg


Здрасьте, уважаемые. Вот такая интересная, на мой взгляд, задача. А то все чисто технические вопросы решаем, может этот кому понравится :)))


Исходные данные:
- отрисованая (закрашенная в 10% yellow) карта родного города. Просто на отдельном слое замкнутая кривая. Улицы-дороги на других (невидимых) слоях; про них забыли.
- границы (пяти) районов на отдельном слое - незамкнутые линии. (Нет районов-островов, зажатых другими районами).

Задача:
- Каждый район выделить своим (неброским) цветом.

Препоны:
- не резать на куски "большой куш" (тот который 10% yellow). Хотя бы потому, что у него обводка своя черная.
(Думаю, некоторые предложат границу города сделать отдельно, куски районов - отдельно. А вдруг (в общем случае) придется вносить изменения? Тогда одни и те же изменения придется делать и на границе и на кусочках).

- не обрисовывать вновь каждый район (хотя бы по внешним границам города) - нудно это, товарищи, - полностью обвести заново каждый район (ведь все границы уже готовы!) и каждому блоку задать свой цвет. Согласитесь, что нудно?! Еще и точность потеряешь при лишнем обрисовывании.

О чем мечтал и не смог воплотить:
- Вот, думаю, есть у меня линии раздела районов.
Возьмем две из них. Создадим из них замкнутую кривую (вне города она от руки набросана). Такая замкнутая кривая покрывает весь район, а вне города - не строго по границе, а от руки. Быстро сделали.
Теперь, думал, задам этому кусочку цвет - 15% cyan - и сделаю какой-нибудь супер-пупер Multiply в закладке Transparency. Тогда и цвет будет другой (смешаный) и (внимание!!!) вне города - где просто чисто поле и никаких объектов - сей кусок станет "невидимого цвета". Да вот только такого интересного Blending Mode не нашел. Не вышла моя чаша.


Может кто-что думает, или делал похожее?
Спасибы вам вперед.
 
#2
Да, на карте где московский район - это зеленый блок сверху с Hue mode.
 
#3
Все ограничения которые ты накладываешь — пустое.

Пусть каждый район будет отдельным объектом, имеющим свою заливку.
У всех районов одинаковые по цвету и толщине контуры.

Границей города пусть будет Clipping Path, которому можно дать контур. А за пределами — как ты уже нарисовал — как попало, от руки, всё равно ведь не видно.

Одновременное редактирование границ районов, если потребуется — тривиальная задача, поскольку AI позволяет работать в узлами и сегментами кривых, принадлежащих разным объектам (в отличие от сами-знате-кого).
А при налии FILTERiT ещё и одновременно c «усами» разных узлов разных кривых.
 
#4
Блин, про Clipping Path я и не подумал :((((( Так долго писал :((((
Спасибо, Шляпа :((((((
 
Сверху