Render.ru

Зачем ТИФЫ без компрессии?

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Кто знает? А то одни тут печатники просят отдавать макет на широкоформат без компрессии. Смысл?
 
#2
Затем, что компрессия может быть источником проблем в RIP-е.
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Каких проблем? Я вообще впервые слышу о таком. Скорей всего, я невежда. Но сколько тонн бумаги уже перепечатал у разных печатников - и вот новость для меня такая.
 
#4
Может быть это не означает что непременно проблемы будут.

Я тоже никогда проблем на этой почве не имел, поскольку RIP-ы тут мне попадались понимающие, что к чему.

Но недавно я узнал, что в некоторых местах до сих пор работают на RIP-ах, которые нормально понимают только PS Level 1. Вот у них наверняка с компрессией сложности.
 
#5
Компрессий для TIF'а существует много. Одна из них — JPEG. Да и некоторые приложения могут некорректно работать с некоторыми видами компрессии. В бородатых версиях PM'а TIFF LZW часто приводил к PS Error'у
 
#6
Отец! да не парься ты. не понимаешь, так отдавай как есть. В худшем случае попадешь на бабки. =)))

И вообще. Заниматься самообразованием - вредно.
 
#8
немного дополню
при растрированиии стохастикой комрессированного TIFFа на старых рипах
действительно были проблемы с цветами на выходе, да плюс еще интерполяция для больших форматов, все это приводило в лучшем
случае к большому количеству времени обработки рипом файла. а если рип
не железяка, а дровяной, то вообще была беда с печатью.
тебя еще могут предупредить, чтобы не было А-каналов, если - нe предупредили - проверь!
может вылезти в процессе печати, хотя на привью, сам понимаешь - все нормально :(.
да и трбования к черному не забудь (обычно: 50; 50; 50; 100), а то может заполосить на черном, или выдать изумительный грязно-коричневый (как в книжках про CMYK).
к сожалению, эти требования лучше соблюдать и для новых машин - причина - гарантия качества на выходе.
удачи:)bob
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Bob - спасибо.
Единственно, что - в требованиях к макету просили сделать чёрный цвет композитным: C=63 M=52 Y=51 K=100. Почему такой, не знаю, но сделал как просили. И ещё. ЦМИК такой: Euroscale Coated v2. Я сделал, но цвет макета стал более насыщенным. Логотип был в пантонах - всё, ушёл в другой цвет. Остаётся надеяться, что заказчик не колорист, мол - так напечатали, сами понимаете.
 
Сверху