Render.ru

Зачем нужны переходы между кадрами?

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#1
Привет, сразу прощу прощения за нубский вопрос. На всякий пожарный расшифрую вопрос как смогу. Если промотать замедленно любой собранный коммерческий видео-файл, видно что между кадрами поставлены переходы(например сьемка одного и того же действия с разных камер, вначале показывают с одной камеры, потом показ с другой, и если просмотреть замедленно момент смены видов, там как раз переход). Зачем их ставят всегда и везде, если их абсолютно не видно при нормальной скорости?
 

Jirvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Видно.
И ставятся они не везде. Но при просмотре легкий "эффект перехода" между кадрами делает этот самый переход более плавным. Иначе создается впечатление, что картинка передергивается. Но повторюсь - не везде и не всегда.
 

Myxamore6e

Активный участник
Рейтинг
5
#3
а есть какие-то принцепы, правело? в каких случиях луче вставлять переход, а в каких нет?
сколка фреимов нужна выставлять для такова перехода?
 

human_bean

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Переходы делаются по мере необходимости, которая диктуется смыслом повествования. допустим погоня - динамика - врядли режиссер захочет поставить на такой сцене длинные микшерные переходы. микшер в 2 кадра используется для сглаживания перехода от о дного плана к другому (читай Jirvil`а ). посмотрите покадрово на переходы в фильме "Хроники Риддика"
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Обычно лучшая смена кадров та которубю ты не замечаешь. Это достигается путем глобальной смены планов, крупоного/среднего/общего. Но иногда получается так что есть необходимость сменить кадр
на похожий по цветам, ракурсу, крупности. Тогда переъход стык в стык бьет по глазам. Вот и приходитсья ставить легкий переход в 2 кадра.
 

Merlin_2008

Активный участник
Рейтинг
5
#6
В одном ролике не более 2х (для длинного 3х) разновидностей (непрофессионально но понятней наверно будет сказать классов) перехода.
Например применяются переходы типа Dissolve, to Black и скажем Zoom. И при этом не стоит добавлять кучу перелистываний, рассыпаний фигурками и пр. Поскольку частая смена разновидностей переходов очень утомляет зрителя.
 
Сверху