Render.ru

заброщенный конструкт в болоте W.I.P.

Павел Марковский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
"К сожалению, Ваша работа 'Гора' не может быть размещена в галерее Render.ru.
Рекомендуем Вам опубликовать работу в разделе форума W.I.P. (Work In Progress)."

... И вот я здесь :)
Это моя первая W.I.P. публикация, поэтому если я что-то упустил или делаю не так, то смело сообщайте мне об этом.

А теперь про работу:
История.
Где-то в болоте с давних времен увяз/покинут/был брошен некий конструкт (типа ходячих доспехов), который уже покрылся мхом и тому подобным. И вот какой-то абориген находит его и собирается подплыть поближе и рассмотреть его.
Исполнение.
За основу взят набросок ручкой на бумаге. (без референсов, все из головы)
Сразу делал эскиз с использованием цвета, что бы сразу задать атмосферность в работе. (Рефы прилагаются)
На данный момент есть стадия с проработкой и уточнением некоторых вещей (файл 08).

Готов выслушать всех и каждого :)
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#2
))) . Павел чтоб попасть в галерею работа должна быть проработанее ).Щас она больше напоминает скетч.То что основное в композиции ,должно быть проработано сильнее, а у вас проработаны, сильнее всего, деревья на заднем плане )). Задний план по тону должен быть ниже (прозрачнее).
 
Рейтинг
245
#3
Я бы еще добавила, что немного по интересности недотягивает. Т.е. начало неплохое, но не негде побродить взглядом, поэтому и возникает такое ощущение, как будто Вас кофе пить позвали, а в это время тайком опубликовали работу). У Вас на рефах накручено веток, света, есть где разгуляться, добавьте оттенков света, пропишите воду поинтереснее, добавьте силуэтов веток на передний план (они там слишком апатичные) - будет хорошо. И крупные мазки на заднем плане по воде ломают перспективу, лучше или поменьше размер или списать их совсем в одно пятно.
 

Павел Марковский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Не уверен что работа закончена, но я бы уже так и оставил.
Если есть какие-нибудь советы или критика, буду рад выслушать :)
 

Вложения

  • 420,1 КБ Просмотров: 328

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#6
Лучшее )).Но я бы добавил отражение и человека и доспехов в воде )).Добавил бы бликов на воде ) Добавил бы пару листов и цветков от кувшинок )). И добавил бы полутени на человечке и доспехах. Передние стволы и траву я бы заблюрил чуток .Если доспехи каменные то можно нарисовать трещенки на камне .Человечку моно акцентик добавить в виде красного пояса )).
 

Павел Марковский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
УСИК, Спасибо за советы!
Не все, но постараюсь применить их и показать результат.

Однако я вот не совсем понял где на доспехе не хватает полутеней. Если про левую (от зрителя) часть, то там по задумке грань с резким переходом.
 

Павел Марковский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
УСИК, полутень я тоже нашел где добавить)
из того что Вы посоветовали, внятно (и так что бы еще и мне это нравилось) получилось следующее:
отражение в воде с минимальными бликами,
немного рефлексов в тени доспехов и на лодке,
полутень на голове доспехов.

P.S. забыл про блюр, немного добавил его на передний план (файл 27 С БЛЮРОМ)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Павел Марковский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
УСИК, спасибо за овер!
Мне нравится освещение на человеке и лодке, а так же добавленная часть, уходящая в воду, на освещенной стороне доспехов. Хорошо получился подход к воде на переднем плане. Про освещение воды на заднем плане я тоже думал, но как-то не счел нужным, теперь пересмотрю это.

Однако я не со всем, что было изменено, согласен:
Моя идея была в том, что бы вода была покрыта не дающими отражение водорослями/цветением (не знаю как точно это на болоте называется, но у меня есть референс). Видимо у меня это не совсем выразительно получилось. Отражения выглядят не плохо, но я считаю для них нужно "почистить воду", а это уже ломает идею.
Прписав доспехи в тени конструкция безусловно стала легче читаться для зрителя, однако я предпочитаю прием больших обобщений в тени, где зритель сам может додумать. Плюс, по идее хотел передать тот факт, что конструкт здесь уже находится очень давно и как бы уже стал частью окружения.
Столь явный блюр мне не по душе.

В целом постараюсь сделать что-то среднее между моим и вашим вариантом.
И спасибо Вам за помощь)
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#13
УСИК, спасибо за овер!
Мне нравится освещение на человеке и лодке, а так же добавленная часть, уходящая в воду, на освещенной стороне доспехов. Хорошо получился подход к воде на переднем плане. Про освещение воды на заднем плане я тоже думал, но как-то не счел нужным, теперь пересмотрю это.

Однако я не со всем, что было изменено, согласен:
Моя идея была в том, что бы вода была покрыта не дающими отражение водорослями/цветением (не знаю как точно это на болоте называется, но у меня есть референс). Видимо у меня это не совсем выразительно получилось. Отражения выглядят не плохо, но я считаю для них нужно "почистить воду", а это уже ломает идею.
Прписав доспехи в тени конструкция безусловно стала легче читаться для зрителя, однако я предпочитаю прием больших обобщений в тени, где зритель сам может додумать. Плюс, по идее хотел передать тот факт, что конструкт здесь уже находится очень давно и как бы уже стал частью окружения.
Столь явный блюр мне не по душе.

В целом постараюсь сделать что-то среднее между моим и вашим вариантом.
И спасибо Вам за помощь)
Ага это ряска на воде )). Обратите внимание она ложится виде узора и завитков. Если ее так изобразить будет понятно сразу о чем речь идет.
 

Павел Марковский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
Сделал некоторые изменения. Возможно получилось не в самом лучшем виде, но я желаю оставить эту работу на данном результате.
 

Вложения

  • 418 КБ Просмотров: 298

Prichlop

Знаток
Рейтинг
78
#17
Вот нашол примерно как у вас тему )). Посмотрите как вкусно сделали ))
хороший пример, работа в узком цветовом диапазоне и выглядит живописно.
Фишка в том что ты берешь пару насыщенных, близких по спектру, цветов и в них работаешь. К этим цветам подбирается вспомогательный (его легче подбирать по цветовому кругу, он находится на против основного цвета, по диаметру).
В этом примере основные цвета зеленый и рыжий, вспомогательный не насыщенный голубоватый.
 
Сверху