Render.ru

Заборная сетка

#1
Люди, кто нибудь может подсказать или указать может есть подобный урок как сделать заборную сетку (в форме ромбов)? И разместить ее по кругу?
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
Один из методов: рисуешь карту прозрачности в форме ромба так, чтобы ее можно было размножить. Белый цвет - не прозрачное, черный - прозрачное. В материале на opacity кидаешь только что нарисованную тобой карту. в tiling указываешь количество ромбов по вертикали и горизонтали. Строишь цилиндр с нужной высотой забора. Верхние и нижние плоскости убираешь. накладываешь UVWMap с типом мэппинга Cylindrical. Присваиваешь материал. Рендеришь. Цвет забора зависит от цвета материала.
 

Grover

Активный участник
Рейтинг
16
#3
"Заборная сетна ромбиком" называется сетка рабица.
Метод ее создания зависит от качества, которое тебе нужно, и от места в сцене. Если не нужен крупный план, то предложеный MaxWell'ом метод вполне приемлен.
 

nma

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Небольшое дополнение: карту прозрачности для скорости можно и не рисовать, а создать при помощи Gradient Ramp (с тайлингом внутри него). Ту же карту можно положить и в слот Specular Color (рекомендую попробовать). Да, забыл, в Vray, например, всё наоборот, белый - прозрачное и т.д.
 
Сверху