Render.ru

XSI vs Maya. Вопросы новичка

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#1
С XSI работаю совсем не много и пока многие вещи мне проще сделать в Майке. Приходится постоянно прыгать туда-сюда.
Вопросы пока абсолютно "дурацкие", на пример:

- отображение сетки во вьюпорте в режиме выбора вершин. В майке можно было включить Backface-cull и вуаля - вершины с обратной стороны объекта больше не мешаются под ногами.
Как работает XSI-шный аналог я так и не понял. Частично помогает Depth-cue но все равно это не то. Как вы решаете эту проблему??

- "тонкая" подгонка положения точек. В майке можно выбрать вершины и двигать их в плоскости вьюпорта с помощью Alt плюс кнопки со стрелками. Есть ли такое в XSI?

- Не хватает майского Sculp tool-а. Скорее даже не Push/Pull режимы, а Relax для равномерного распределения сетки. Как это вообще называется в XSI?

Заранее спасибо! :)
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
1. Можно использовать режим отображения Hidden Line Removal, как вариант - с включенным Show Transparent Selected Wireframe в Display Options

3. Так и называется :) См. Model>Deform. Есть еще всевозможные Filter Polygons, Polygon Reduction в Poly. Mesh.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Можно использовать режим отображения Hidden Line Removal
Ну может я чего то не так делаю, но у меня в этом режиме все равно выбираются точки на обратной стороне меша. Мне не понятно как оно работает - в майе обратные грани просто пропадали. Их не было видно вообще, а тут вроде что то изменилось но грани все равно видны.
Попробую вечером выложить пару скриншотов, на словах сложно объяснить.

Странно, "спасибы" в очередной раз вырубились? В любом случае спасибо!!!
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#5
- "тонкая" подгонка положения точек. В майке можно выбрать вершины и двигать их в плоскости вьюпорта с помощью Alt плюс кнопки со стрелками. Есть ли такое в XSI?
Попробуй Shift+Home, End, PageUp, PageDown и не только с точками...
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Попробуй Shift+Home, End, PageUp, PageDown и не только с точками...
Спасибо! Как выяснилось, называется это Nudge - случайно нашел копаясь в хелпе по другому поводу. :)


3. Так и называется :) См. Model>Deform
Это я уже видел, но не оценил - хотелось чего то более интерактивного, и вроде бы Push Paint обещает то что я ищу.


Можно использовать режим отображения Hidden Line Removal, как вариант - с включенным Show Transparent Selected Wireframe в Display Options
В результате поисков выяснилось что эта проблема не только у меня. :( HidenLine в принципе именно то что я ищу, если бы не одно но.
Сделайте полигональный кубик, поверните вьюпорт так, чтобы одна из точек(самая дальняя от камеры) не была видна в режиме HidenLine. А теперь попробуйте выбрать эту не видимую точку через t. Вроде бы ничего не произошло, красного выбранного вертекса не видно. Но на самом деле она(не видимая точка) выбрана - покрутив камеру мы в этом убедимся. Тоже самое происходит если использовать raycast!
То есть HidenLine таки работает правильно, проблема в selection. Но для меня это делает этот режим бесполезным и даже вредным. Он не показывает не только backface но и "лишние" выбранные точки.

Наиболее близко к тому что я ищу - shaded с включенным в преференсах "Raycast in shaded". Привыкнуть можно, но мне как то не верится что в XSI нету такой примитивной фичи.

PS. забавно когда форум индексируется гуглем. Утром спросил, вечером нахожу в гугле описание аналогичной проблемы, перехожу по ссылке и оказывается что это был я. :)
 

N80

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
вершины\полики\эджи не будут выделяться, если переключаться в режимы компонентов (вершины\полики\эджи) с клавиатуры (я сразу поставил максовскую раскладку, но походу в ксишной для этого служат F8 - F12)
 

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Лучше бы кто ксишный хелп перевел. Хотя бы автопереводчиком
 
#9
он переведён, и именно автопереводчиком ))))) лежит тут http://darkvertex.com/tools/xsidocs_translator/ но зачем оно нужно не могу понять, ибо только запутает больше.
 

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Да тут хоть запутаться можно , а плохое знание английского бьет больнее .

А учить одновременно ксюху и иностранный яз очень тяжело однако .
 
Сверху