Render.ru

XSI, MAX, MAYA и т.д. в GL

#1
Если кому будет интересно, вот такая информашка.
Совершенно случайно провел такой тест.
Замеров я не делал, поэтому мнение вобщемто субьективное - на глазок :)

Видюха ASUS GF400 MX переделаная в софт-квадро
Проц атлон 1400, памяти 512 Мб РС133
Во всех "тестах" использовался OpenGL.

Куб с сеткой 24, 24, 24. Добавляю сглаживание (Subdivision Surfaces) 4-го порядка.
Итого получаю около 1700000 трехугольников. Если ничего не напутал.

Так вот XSI 3.0 это сделала почти моментально, после чего я спокойно мог вращать, маштобировать и т.д. модель в реальном! времени. Без тормозов!

MAX 5.1 сетку создал секунд за десять, шевелить модель было невозможно - слайд-шоу. Даже хуже, после каждой операции нужно секунд по двадцать ждать пока он это дело провернет и отобразит. Вобщем процессор справлялся, да и МАХ работал с большим обьемом довольно быстро, но видюха не справлялась :(

MAYA - полтора часа ждал результатов при создании модели, обламался. Так что о скорости оупенжеэля не скажу.

Дальше я тестил TrueSpace 6.0 и Cinema 8.0 сетку они делали довольно быстро секунд по 30. С перемещениями модели справлялись довольно сносно, хотя конечно подтормаживали капитально. Это можно назвать качественное слайд-шоу :))

Вывод: реально только XSI показала настоящюю производительность. Там с подобными обьемами можно работать без проблем даже на такой дохлой машине как у меня.

P.S.: я не претендую на 100% правильность моих выводов. И никого не хотел обидеть.
 
#2
Было бы интересно без переделки в SoftQuadro!
Сильно ли меняется производительность? И если кому не в лом, напомните ссылочку плз... (softquadro гимеется в виду)
 
Рейтинг
106
#4
Всем привет.
Вот решил поддержать тему ....
Сам в XSI - недавно, но очень радует скорость работы.

Но как я понял, НЕТ СМЫСЛА сравнивать скорость по пакетам, а
дело вот в чем. В XSI построение геометрии обьектов решена по СОВСЕМ
другому принципу ( нет скорее математическая сторона построения ), вот в
этом и разгадка СКОРОСТИ XSI.

НО повторю - ЭТО ОЧЕНЬ МНЕ НРАВИТЬСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!

А про SoftQuadro - тоже перешил . Очень доволен. Проиэводительность повышаеться, не скажу что бешено - но приятно. Так что стоит ставить.

С уважением Герман
 
#5
Герман ты не прав, какая бы математика у КСИ не была, оупенжеэль если тормозит, то будет всеравно торможить.
 
Рейтинг
106
#6
Раньше была у меня слабая машинка - теперь "мерседес" по так будем говорить стандартам. На слабой машине стояла слабая видеокарта. Теперь ОЧЕНЬ быстрая. А я вот к чему.

НА СТАРОЙ машине XSI все равно всех перегонял по отображению ( имею в виду работу с сеткой ) повторюсь все пакеты. Так что .....

Пакет просто СУППЕР !!!!!!!!!

Герман
 
#7
Да помню как ты все хотел перелезть с Синьки на КСИ,
теперь так понимаю перелез :))
Так понимаю на флай ты больше не ходишь. Я тоже там теперь редко бываю. Споганился сайт. :(
Можно личный вопрос?
Я гдето слышал, вроде ты раньше сантехником работал. Так это шутка была?
 
Рейтинг
106
#9
БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - большое плавание ... (шутка).
А если серьезно, то изучаем, пополняем запас ....
XSI интересный пакет и .... но это долгий разговор.

Я НЕ САНТЕХНИК ( был ... ) а СЛЕСАРЬ. Так что очень люблю моделить
"ПОМОЙКИ", и все связанное с ними ( грязные текстуры, "страшных баб"
и т.д.).

К Mad_у . Ты не улыбайся, а лучше напиши - как дела .....

С уважением Герман
 
Рейтинг
106
#11
Да богата наша страна - ФЕНОМЕНАМИ ...... :))))))))))))))))

А все MAX_исты пока вообще не работают, а ходят в детский сад или в школу ..... (ШУТКА ...а....а...а...)


Герман
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#12
2 Герман: "Большому кораблю - большая торпеда" © не помню кто :))

А так все отлично. Практически полностью переполз на ксю и тихо от нее балдею.
 
#13
Ради интереса попробовал этот тест проделать в RealSoft3D. В качестве машинки взял старый Р4 1400 /512/GF3. результат- никакой разницы при манипуляциях с кубиком (24/24/24) между полигональным и cубдивижен режимами обнаружено небыло. Переход от одного типа склаживания в обе стороны проходит "на лету". Т.е совершенно незаметно.
 
#14
2 Dmitriy у меня не просто кубик 24/24/24, а с сабдивом 4-го порядка, переведенный в мешь. И видюха в четыре раза слабее твоей GF2MX400.
 
#16
Один тест - еще не показатель. Хотя - и такой впечатляющщий. Попробуй еще на массиве кубиков -10 х 10 х 10, например, с текстурой и без.
Майка на таком массиве на одинаковых конфигурациях - значительно медленней макса, зато в нурбсах - "небо и земля". Только сдается мне - ОпенЖл тут ни при чем - просто в максе нурбсы "кривее" :).
 
Сверху