Render.ru

XSar, наследник SaR'а

#1
WSH-скрипт поиска и замены
Возможности:
- удаление двойных абзацев;
- удаление двойных пробелов и пробелов в начале абзаца;
- меняет дефисы на тире, где это нужно;
- прикрепляет тире в диалоге тонкой шпацией;
- прикрепляет инициалы друг к другу неразрывным пробелом;
- заменяет "" кавычки на «»
- заменяет три точки на многоточие
- удаляет "идиотские" пробелы, то есть те, которые так любят лупить в текст внезапно обученные юзеры
- работает с файлами замен (*.zam) скрипта СуперZam

www.batushev.ru

(самое прикольное внутри скрипта, часть замен в тексте делается не InDesign'ом, и, как мне кажется, делается быстрее).

Да еще, как народ смотрит на то, чтобы СуперZam был переписан под .Net (Visual Basic.Net)?
Минус главный: необходимо наличие на компьютере пользователя .Net Framework, исполняемой среды для этой платформы.
 
#2
> Да еще, как народ смотрит на то, чтобы СуперZam был переписан под .Net (Visual Basic.Net)?

А что это даст?
 
#3
Ну, например, использованием regular expressions, их нет в VB6 (хотя, может, я только не нашел), но есть в .Net и есть в WSH. Программа вроде быстрее, мощнее и "правильнее", дополнительные фишки с интерфейсом, ну и т.д. Я пока только начал копать и многого не знаю, но возращаться к VB6 не очень хочется, в пятницу вот еще и MSDN апрельский принесут, совсем хорошо будет, я уже подумаваю, а может действительно добавить возможности поиска и замены с оформлениями... По крайней мере, в голове мысли понятные очертания принимают...
 
#4
Я, вроде бы, поставила VB.Net 7, что-то там прочавкало, но, честно говоря, даже не поняла оно у меня теперь есть и Net...
Если есть экз. любой на этом самом нет, пришли, я поробую... Хоть из двух строчек.
 
#5
Ой, не хотел я .NET покупать (за 3 американских ру@!#$) и ставить, да вижу — не отвертеться. :)
 
#6
Да есть в виндах регулярные выражения!
В XPях точно. Я сильно в vbs не копался, но нашел пару системных скриптов посложнее, которые в комплекте шли. Ну, они таки применяют рег. выражения, правда, не напрямую, а через одно место какое-то.

Так что с .Net это вы бросьте :)
 
#7
2 McSeem. Максим, в каких, [самоцензура], виндах ты нашел регулярные выражения? Разговор шел о _языках_, а не об _операционных системах_.
Не разочаровывай старого изможденного неблагодарным трудом директора компьютерного центра - а то я Brains'у напишу открытое письмо, где признаю все свои заблуждения относительно верстальщиков и прокладок...
А теперь более серьезно. Если ты перечтешь мой постинг, то увидишь, что я написал следующее: "их [регулярных выражений] нет в VB6 (хотя, может, я только не нашел), но есть в .Net и есть в WSH". Последняя аббревиатура расшифровывается как Windows Script Host. Эта технология использует в качестве основых языков - скриптовые языки JScript и VBScript, которые используют регулярные выражения безо всяких задних мест. Скачай мой vbs-скрипт XSar и сам убедишься в этом. Что же касается VB6, то и в него я вроде смог зацепить поддержку регулярных выражений, но через подключения объекта с WSH, что не очень хорошо, так как работать такая программа будет только на компьютерах, где установлена WSH 5.6, а значит уходят в минус Win9x и Win2K без каких-то там SP. Код же любого из языков .Net компилируется (собирается, в терминологии .Net) в некий "правильный" код независящий от того языка, на котором писался исходный код. Это во-первых дает возможность, работая в команде, использовать любой язык для программирования при создании одного и того же продукта, во-вторых, с большой гарантией позволяет создавать равно быстрые, защищенные, безопасные и платформонезависимые (!) приложения без привязки к конкретному языку. Иначе - нравится тебе простота и ясность синтаксиса басика, пиши на нем, нравится мощь и гибкость сисек, пиши сиськами, нравится тебе перлы, да ради бога, катит тикаль - тикаль на здоровье :)
Вот такие, понимаешь, перцы в поллитровых банках... Читай постинги внимательней!
 
#8
Виталий, извини, кузики уже скриптами пользуются, а читать - на научились...В письме писала, что не получилось прибить предлоги... Так ты их и не прибивал, а прибивал инициалы... А предлоги, кстати, прибить тоже не помешает.. По крайней мере, в начале предложений..Инициалы попробовала - прибились... Но не лучше ли их прибивать тонкой шпацией - а то немного разваливается визуально...
Но это уже тонкости...
 
Сверху