Render.ru

Хром в интерьере

Рейтинг
40
#1
Доброго здоровья коллеги.
Помогите пожалуйста, ни как не получается сделать МАХ реалистичные металлические детали. Все что-то не то. Просмотрел все возможные уроки, перепробовал разные параметры, то что нужно не выходит. Если не трудно подскажите.
С уважением, Игорь.
 
#2
Возьми готовые raytrace материалы из стандартных библиотек макса RayTraced_01.mat и RayTraced_02.mat и будет тебе счастье :)

если нету, могу подкинуть
 
#3
Вот так просто сказать что нужно никак не получится. Так как не ясно, что за геометрия, сколько там ее, как свет стоит, как камеры...
 

Garri

Мастер
Рейтинг
166
#4
Скачай Бразил - там кроме стандартного бразил - материала есть бразил - хром и бразил - стекло. Очень даже неплохие.
 
Рейтинг
40
#5
Хотелось простой вещи, один раз сделать материал и больше к нему не прикасаться, что бы хорошо читался в интерьере.
 

Artem Grushin

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Доброго здоровья, Игорь!
Простой вещи (сделал один раз и пользуйся) - я добиться не смог... С любым металлом и стеклом. Всегда приходится немного дорабатывать и подкручивать параметры исходя из геометрии (шары-цилиндры, плоские, гладкие, рифленые), освещения (день, ночь, искуственное, естественное). Думаю, что и не получится, но базовую модель материала изготовить можно, даже нужно. По поводу рейтрейса скажу так: не пугайте себя и людей. По-моему сложность и тормоза рейтрейса сильно надуманны. Просто его надо правильно использовать, вот и все. Лично я уже давно пользую в качестве отражения только рейтрейс. Время трачу минут на пять больше. Флэт миррор и рефлект/рефракт давно забыл.
Конечно, это всего лишь мое личное мнение...
Удачи!
 
#7
Мои слова про рейтрейс продиктованы одним простым фактом - бесконечными советами применять рейтрес где надо и не надо. Как сделать стекло - бери рейтрейс! Как сделать металл - бери рейтрейс! Зачем глупость то тиражировать? Главный недостаток рейтрейса не в том, что тормозит, а что ОТРАЖАЕТ :) А отражать часто бывает нечего :(

Что касается "один раз сделать", то я тоже не могу добиться такого фокуса. Например - большой зал и куча стульев из гнутой "хромированной" трубки. Я делал простым сплайном с пометкой "рендерабле" и простым черным Blinn с очень большим белым "блеском". Каждая "трубка" в сцене занимает несколько пикселей. "Блестит" как хром, но какой там рейтрейс то? Можно его туда воткнуть, нет проблем. А нужно? А вот если чайник из нержавейки крупным планом - это другая история :(
 
Сверху