Render.ru

Хотим делать рендер-ферму - нужны советы :)

Freestyler64

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Ребята привет! Хочу заняться рендер-фермами.
Разрабатываем план, нужны советы :)
схожая тема была тут
http://www.render.ru/xen/threads/Помогите-собрать-коммерческую-рендер-ферму.152045/
но у нас чуть другая специфика вопросов...

Рендер-фермы как понял бывают четырех видов.
1) мини-рендер ферма на связке GPU, можно на базе nVidia Titan к примеру, бюджет 100к-300к рублей.
2) небольшая cpu-рендер ферма в 1 юнит
ну вроде
на 1м 13с там она - гудит как самолет =)))
бюджет около 1 миллиона рублей.
3) полноценная рендер-ферма, много-много юнитов - ну мы пока об этом и не думаем :) дело будущего. Примеры тут знают я думаю, это rebusfarm, turborender и т.д.
4) облачная рендер-ферма, стоит особняком.
бюджет - ???

вопрос у нас такой :)
1) где почитать? как ни странно но поисковики дают крайне мало, даже списка нормального найти не получается, если верить wiki то рендер-ферм всего ничего на всю планету
http://rentrender.com/render-farms-countries/
около сотни, причем фавориты в этом деле янки и мы, что очень импонирует конечно, но учитывая разницу в нашем IT-секторе очень странно, т.к. есть подозрение что в этот список не включены собственные рендер-фермы заокеанских CG-студий которые ваяют Трансформеров, Морские бои и т.д.
2) где почитать/что собирать сначала чтобы получить хоть какой-то трафик заказов - речь не о деньгах, хочу вникнуть во все-все ньюансы, покупать сразу юнит не вижу смысла - хотя такая возможность есть =)
может я ошибаюсь, но сначала наверное надо пристреляться?
gpu или cpu? наш программист/сисадмин настаивает на gpu-ферме, я вижу что крупнейшие рендер-фермы указывают в своих мощностях именно cpu.
3) как прикинуть соотношение мощности/возможным заказам?
т.е. каков минимальный порог вхождения в рынок? рендер-фермочка за 300-400к - мы соберем ее чтобы хоть что-то понять как это все работает, она кому то вообще будет нужна? или сразу брать юнит?
http://www.computersland.ru/price_318_324.html
выбор большой =)))

с чего начать ребята?
подскажите :)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
На вашем месте я бы начал считать экономическую целесообразность всего этого. Небольшие фирмы спокойно могут себе позволить купить свою небольшую ферму за 500 тыс. Поэтому будет ли им нужна ваша небольшая?
Возьмите рыночные цены и умножьте их на параметры своей перспективной фермы. Настолько ли это выгодно будет? А ведь небольшая ферма в один момент времени сможет позволить считать максимум 1-2 проекта.
Нормальная прибыль напрямую связана с большими размерами фермы.
Потом некоторые переходят на облачные вычисления и все сами настраивают, чем вы будете лучше?
Основные рендеры - это в первую очередь CPU. GPU еще не выросли.
Некоторую информацию можно здесь почитать.
У наших игроков на рынке можете интервью взять, я думаю, там секретов особых нету.
 

telemix

Знаток
Рейтинг
26
#3
крупнейшие рендер-фермы указывают в своих мощностях именно cpu
Конечно. Раньше, до недавнего времени, gpu рендер-фермы были невозможны. Не представляю себе gpu рендер-фермы.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#4
Как мне видится, перво-наперво нужно выбрать сегмент рынка, который Вы будите покрывать (и кому будете предлагать услуги). После этого выявить ту потребность, на которую будет спрос. Ну и от этого плясать... Тема огромная и всеобъемлющая. Чтобы так в нескольких постах получить ответы на все вопросы - думаю очень трудно. Но задача очень интересна ))) Желаю успехов - держите в курсе.
 

Шавинский Павел

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я так понял вы пока в тему вникнуть хотите соберите ферму из компов средней ценовой категории. будет дешево ГГц/р и ГГц/КВт там чем их больше тем лучше. И начинайте на них пойдут рендеры и под проци и под ГП увидете поток заказов рынок изучите столкнётесь с проблеммами энергопотребления, тепловыделения и шумностью. Разберётесь с ПО а если не понравиться сможете это железо по офисам растолкать или ещё куда.
 
Сверху