1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

хорошие шрифты

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 23 апр 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Господа, посоветуйте с пяток - другой шрифтов для газеты (без рекламы).
    Шрифты кириллические, естественно, Type 1, "серифы", рубленые и пару акцидентных для заголовков. Главное, чтобы качественные и "не кривые", со всеми начертаниями.
    Прошу прощения у тех, кого мой вопрос раздражает своей серостью
    Jukl/

2. Guest

Основной текст лучше сделать адобовскими OTF-ами (если в InD верстать будешь) — начертаний там море, хватит и на основной текст, и на подписи, и на подзаголовки в тексте, да мало ли на что ещё.

Собственно, их же можно и на заголовки пустить — начертаний и на это хватит.

Или вооружиться FontLab-ом и привести в чуство любые шрифты, какие приглянутся.

3. Guest

Shlyapa! а ты не мог бы оформить свои советы по шрифтам, особенно ту часть, которая про лечение Fontlab'ом, неким файликом, я бы у себя его тоже тиснул :)
    Если я, конечно, не напрягаю :)

4. Guest

Про лечение TransType-ом можно посмотреть здесь:

http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html

А про FontLab я начал писать, да всё никак не закончу, хотя матерала там немногим больше. :)

5. Guest

Я бы тоже очень про FontLab попросил...

6. Guest

А сам TransType лечению поддается?

7. Guest

Виталий Батушев:
    ftp://www.infpol.ru/incoming/TransType v2.0.rar
    полный комплект

8. Guest

Shlyapa Написал:
    -------------------------------------------------------
    > А про FontLab я начал писать, да всё никак не
    > закончу, хотя матерала там немногим больше. :)

Уважаемый Гуру!
    Не закончили ли Вы написание этого материала? Основная масса ссылок, которую приводите Вы и многие другие, не дает ответа как, использую FontLab лечить кривые шрифты. Была где-то подробная инструкция, но потерялась, к сожелению. Многие из приводимых Вами ссылок уже не работают.
    Войдите в положение менее опытных коллег, расскажите еще раз. Не первый день уже перелопачиваю поиск, но так и не нашел ответа. Прошу прощения, что реанимирую такую древнюю ссылку.

9. Shlyapa

Shlyapa Активный участник

С нами с:
    21.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Самая подробная инcтукция по FontLab-у — это его официальное руководство. Раздаётся бесплатно на официальном сайте. Правда, на буржуйском языке.

На буржуйском же языке написана Adobe Standard Cyrillic Font Specification — документ, бесплатно раздаваемый на сайте Adobe.

Плюс к этому, не помешает ознакомиться хотя бы с ключевыми поожениями спецификаций на шрифты разных форматов. Тоже на буржуйском языке — на сайтах Adobe и Microsoft.

Кое-какие мысли по-русски можно почитать вот в этих статьях:
    http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=6
    http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=7
    http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=8

Короткие рецепты без картинок, но достаточно подробные и доходчивые, излагались здесь, на этом форуме — можно воспользоваться Поиском.

10. Guest

Shlyapa Написал:
    -------------------------------------------------------

> Кое-какие мысли по-русски можно почитать вот в
    > этих статьях:

Ни одна из ссылок не работает!

> Короткие рецепты без картинок, но достаточно
    > подробные и доходчивые, излагались здесь, на этом
    > форуме — можно воспользоваться Поиском.

Поиском, как и писал ранее, пользовался, оттуда и ваше высказывание почерпнул!
    Мжет есть возможность смилостивиться, и еще раз доходчиво для многих написать как "ремонтировать" шрифты в FontLab.

Буду благодарен, думаю, не только я!

P.S. Уже несколько дней поиск "лопачу" но везде отсылки к несуществующим страницам и сетование на то, что "уже надоело". Прекрасно понимаю, что надоело, но дабы обновить ссылку, напишите еще раз, пожалуйста!

11. Shlyapa

С нами с:
    21.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Я вот тут подумал, подмал и решил: http://www.citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

А пересказывать в картинках почти тысячу страниц FontLab-овского руководства…

12. Guest

Спасибо, что не отказали! Но от такого упорства, переходящего к идиотизму, нежелания делится информацией и возведения себя в ранг господа Бога можно лопнуть. Надейтесь на то, что Вам никогда не откажут в помощи...

13. Shlyapa

С нами с:
    21.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    1. Никого ничему нельзя научить. Каждый может только научиться.

2. Спасение утопающих — дело рук утопающих.

3. Один смог — и другой сможет.

Откуда, ты думаешь, у меня информация о том, как и что ковырять FontLab-ом? Из тех же источников, которые доступны всем. Т.е., руководства, спецификации и ЭТОТ форум, среди прочих.

Ты по ссылкам, что выше давались, сходил, почитал?
    FontLab запускал, что-нибудь сам делать пробовал?
    Что тебе конкретно не понятно?

Или ты думаешь, что я обязан персказывать тут от корки до корки фонтлабовское руководство и несколько спецификаций? Эвон!

P.S. А не будешь за базаром следить, отправишься в «баню».

14. Guest

To Эд.

Для начала найди поиском на этом форуме тему "Шрифты в Indesign CS". Там я описывал способ, которым в FontLab мне за пару минут удаётся заставить "нормально" работать в InDesign "неправильный" шрифт. Этот способ я тоже когда то вычитал по какому-то поиску или ссылке, так что умение искать рулит.

15. Guest

Botik, спасибо!
    С вашего позволения продублирую:

1. Проблемный шрифт открывается в FonLab.
    2. Выполняется команда Glyph -> Glyph Names -> Reencode Glyps... В открывшемся окне выбирается кодировка "MS Windows 1251 Cyrillic" и ставится выбор "Copy Glyps". Жмётся "OK".
    3. Далее File -> Font Info... В закладке "Encoding and Unicode" в правое окно добавляем две кодировки - "1252 Latin 1" и "1251 Cyrillic", а в закладке "Unicode ranges" отмечаем галочками "Basic Latin" и "Cyrillic".
    4. Командой File -> Generate Font... генерируем шрифт.

P.S. Что и требовалось, без всяких ненужных ужимок...

16. Guest

To Эд.
    Примечание про чьи-то ужимки лишнее, ибо совет "в первую очередь пользоваться поиском по форуму, хэлпу и другим источникам информации" нужно воспринимать как должное. Я продемонстрировал, что подобные темы обсуждались на этом и других форумах не один раз, нужно только уметь искать.

17. Oleg 17359

Oleg 17359 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    14
    То Botik.
    Вернее было бы не столько уметь искать, сколько ХОТЕТЬ. А не ждать, когда другие поищут и в рот положат.

18. Shlyapa

С нами с:
    21.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Не ври!

19. Константин К.

Константин К. Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Вопрос знатокам:
    У меня было такое ощущение, что при "лечении" шрифтов, пропадают таблицы кернинга, по крайней мере если до "лечения" TransType их видит, то после — уже нет...
    Или это лишь кажется?

20. Константин К.

Константин К. Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Не TransType, а Typograph.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей