Render.ru

Хочу заниматься видеомонтажом

#1
Добрый день, господа!
Довольно случайно зашла на ваш форум и не смогла остаться равнодушной.
У вас никто грязно не ругается, не пишет гадости друг другу, а ТОЛЬКО ОТВЕЧАЮТ НА КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ и то только когда есть ЧТО СКАЗАТЬ.
Я гораздо чаще бываю на render.ru/maya&вакансии и поиск работы&3d болтуны.
Похоже, что то чем вы занимаетесь гораздо милее и не так губительно для психики как 3d.
Теперь, чтобы отдохнуть я буду приходить к вам и читать пусть и малопонятное, но такое позитивное.
Спасибо.
 
#3
Да дадно тебе, Rusk, Нам тут комплиментов наговорили (приятно), а тебе вопрос подавай. Так и скажи, что пообщаться хочется :))
 
#5
Мальчики, какие вы славные, вот и я.
Вопрос для затравки:
Есть оцифрованная avi на 2,9 Гига, хочется надергать из нее сиквенций из tga, дабы потом затянуть это в combustion и там развлекаться.
Если, не ломает, подскажите, пожалуйста, как попроще и побыстрее с этим (надергать в Premiere) справиться.
Заранее благодарю.
 
#6
Как мило!! И термины какие интересные. Кстати, а что такое combustion?
Ну, Кто тут у нас пообщаться хотел?!?

А может беэ Premiere можно справится. Использовать прогу которая специально для этого заточена, правда я с такими еще не работал.
 
#7
В Премьере выходной формат ставишь не как .AVI, а как Targa Sequence или как другой Sequence и пересчитываешь киношку. У тебя получается в итоге пару сотен кадриков (или тысяч))))...Выбираешь по вкусу...
 
#8
Славик!
>>Кстати, а что такое combustion?<<
Ну ты хотя-бы перед дамой не позорился!

Милая Аnimo!
Мы, типа, тоже в курсе, тоже юзаем!
Кстати, а почему бы Вам не сделать это в *Edit'е?
(Ну это я понты кидаю, привычнее всё-таки Adobe)
По поводу *.tga Rusk правильно сказал, но пропустл одну деталь.
Тарги слишком большие для такого куска видео (если Вы конечно собираетесь весь кусок брать, а не пару клипов по 10 сек)
При приблизительном подсчете у вас получиться, из целого куска видео,
около 18300 Мб тарг. (В зависимости от сжатия *.avi)
Оно Вам надо? Тем более тарги хороши альфой, а где она там?
Если качество не очень важно,помоему, лучше использовать *.jpg.
В противном случае попробуйте *.png (к своему стыду не знаю зацепит ли его
*Combustion, но Max цепляет).
Та-же альфа, как и в таргах, тоже неплохое качество, но размер существенно меньше.
Попробуйте.
Кстати, на http://nle.ixbt.com/ есть руский мануал по Приме.

С уважением Arkan.
 
#9
>>>Кстати, а что такое combustion?<<<
>>Ну ты хотя-бы перед дамой не позорился!<<

А мне и не стыдно.
Ребята, я профессиональный монтажер на телевидении а не 3D-дизайнер.
Ну так уж у нас в компании повелось, каждый занимается своим делом.
Я вот спец по Premiere, все остальные программы только собираюсь изучать.
Ну подумаешь, спросил. А для чего же тогда форумы?

И все же, что такое combustion?
Мне тут объяснили, что это из области 3D MAX, а что конкретно - нет.
 
#10
>>>И все же, что такое combustion?
>>>Мне тут объяснили, что это из области 3D MAX, а что конкретно - нет.

Славик!
Профессиональный монтажер он на то и профессиональный, что в курсе всех
программ которые есть для монтажа и композинга. И как минимум должен знать 2 программы монтажа и 1 программу композинга (нелинейка), уметь работать на линейке и иметь соответствующее образование.
Для справки -Сombustion-программа композинга.
 
#11
Ну чтож, значит я не профессионал.
Я умею только на линейке и на нелинейке.
Вобщето-я хотел сказать что монтажер - это человек, который разбирается в принципах монтажа (режессура), а не в программах. Не придирайтесь к словам, если такое объяснение Вас не устраивает.
Да и потом, упомянутые выше программы используются для изготовления рекламных роликов, заставок и т.д., а я монтирую обычные программы (фильмы, передачи), не требующие 3D графики. Видели на НТВ Профессия репортер, так вот что-то вроде этого, помоему Premiere здесь будет выше крыши.
Не хочу ни с кем сориться могу только поспорить (для извлечения истины), этот форум посвящен Premiere, поэтому я и здесь, вы можете обсуждать любые программы, а я вот не со всеми знаком. Хотя Premiere, на мой взгляд знаю неплохо (уровень, скажем, гораздо выше среднего). И не спешите меня списывать, пригожусь еще, хотябы для того, чтобы помочь начинающим, когда вам крутым (в хорошем смысле) лень отвечать на глупые вопросы :)
 
#12
Чего сразу обижаться?!
<, а ТОЛЬКО ОТВЕЧАЮТ НА КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ и то только когда есть ЧТО СКАЗАТЬ.> Я же тебе об этом!

И потом, монтажёр и режисёр монтажа это ведь разные вещи.
Кроме того, я не говорю о 3D, но работа с каким-нибудь композёром
серьёзно помогла бы тебе в работе, и расширила бы твой кругозор, опять-же без обид.
Попробуй!

С уважением, Arkan.
 
#13
Славик!
Причем здесь 3D!!!
Назови мне хоть одну известную программу без композинга ....Ну нет таких...В большей или меньшей есть всегда.
Это я к тому что в профессионале важны в первую очередь знания-этим
он и ценен.
Любой пацан сможет научится (максимум за месяц) лепить склейки тем более
в АР.
Может быть у вас крутая студия: в штате режиссер, монтажер,режиссер монтажа,специалист по эффектам....и т.д. Тады снимаю шляпу...
И потом режиссеру плевать, композиг не композинг.Ему важен результат.
У нас в Питере жесткая конкуренция. "Склейщиков" полно, монтажеров мало.
Я лично "ломаного гроша" не стоил, если бы умел владеть только линейкой и Адобом.....Глядишь и телепрограмму монтируют у другой студии..
И потом объясните мне что такое: монтажёр и режисёр монтажа?...бред...
Если монтажер просто нажимает кнопки (как скажут)..то нахрен он нужен..
У режиссера и монтажера одна задача -правильно выстроить композицию программы, фильма и т.д... Поэтому грамотный монтажер и являестся по-умолчанию режиссером монтажа и никак иначе....
И Arkan тыщу раз прав "...работа с каким-нибудь композёром
серьёзно помогла бы тебе в работе...".
Для примера:
Есть классный видеоряд (режиссеру он очень нужен в фильме), а у оператора дрожала рука (перекрыть нельзя). Надо стабильнуть тонко и изящно изо. Без композинга (быстро и четко) никак.....
С уважением Аkula
 
#14
Пошу прощения, что влажу в вашу перепалку, но и мне хотелось бы узнать по-подробнее, что такое Combusion ? Слышал, что лучше чем АЕ. Если так, то чем, и что вообще он умеет (хоть вкратце).
 
#16
А кто обижается?
Не за тем мы сюда ходим. Я действительно многого еще не знаю. Premier выучил неплохо (даже сам утилиты к нему начал писать), а вот на другие программы, честное слово, времени не хватает. Учебников накупил, только в них не все объясняется. И еще повторюсь, на сегодняшний день мне для работы хватает одной программы, остальным занимаются другие. А еще редко встретишь специалиста, который владеет всеми программами в одинаковой степени хорошо, что-то знает лучше, что-то хуже, так лучше я сначала овладею одной программой, а уж потом, постепенно возьмусь за остальные.

Славик без обид.

:)))
 
#17
Тему я поняла, спасибо, но она мне так и представлялась.
Хотелось бы поконкретнее, если не ломает: Как выбать куски по 2-3 мин и их послать на обсчет.
Отдельное спасибо Arkany за форматы. Очень в тему.
А Славику хорошо, если его знаний в своей области хватает, чтобы кушать хлеб с маслом и икрой. Я постоянно занимаюсь новым софтом, уже крыша едет от переполнения, а все надо. Жадная, наверно, слишком. Или икру люблю.
Всем спасибо, всё-таки вы милые!
 
#18
Забыла поблагодарить ещё и Ruskа за tga, но я не хочу тысячу кадриков, а хочу пару сотен на свой вкус.
Жду ваших советов!
 
#19
Я больше не считаю себя крутым, но все же осмелюсь заявить что в Premiere такого сделать нельзя. Если хочешь нарезать кусков, их придется экспортировать каждый отдельно и по очереди. Так же дела обстоят и с картинками. Но с картинками все же проще. Если ты будешь выбирать, Как ты сказала на свой вкус, то тебе так или иначе придется их помечать, а почему бы не сделать это с помощью клавиш Shift+Ctrl+M.
Поправьте меня если я не прав.
 
#20
ОК!
Буду резать по кусочку, как кошке хвост.
Если есть какие тараканы на этом пути, прошу сообщить, т.к. опыт в Premiere крайне мал.
Заранее спасибо!
 
Сверху