1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Хитрый вопрос

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем MAKAROV, 18 фев 2009.

Модераторы: Артер
  1. MAKAROV

MAKAROV Мастер

С нами с:
    04.11.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Всем привет. Правда, не знаю, насколько хитрый вопрос, но...
    есть ли в максе возможность считать каналы эффектов для атмосферных явлений? В первую очередь идет речь о Зет-буффере и канале велосити.
    Буду очень признателен, если поможете разобраться.

На практике. У меня длинная ночная магистраль, по ней мчится мерседес, оставляя за собой клубы пыли. Все это еще происходит в густом тумане.
    На пыль и на туман нужно кинуть размытие по Зет-каналу. Эффекты делаю Афтербарном и ФумеФикс на частицах реалфлоу.
    Заранее спасибо.

2. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
  3. MAKAROV

MAKAROV Мастер

С нами с:
    04.11.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Спасибо, hobobobo. Это действительно хорошие уроки, в которых изложены очевидные вещи. Каждый CG художник єто обязан знать и уметь.
    Я же говорю, не об очевидных вещах, во всяком случае, я уже долгое время не могу получить решение этой задачи. Но в кино я это ни раз видел.
    Представьте себе муху, сидящую на чашке горячего чая, из которой идет пар. И вам нужно сфокусироваться на...скажем, глазах мухи. В максе вы без проблем получите зет-каннал самой мухи и чашки с чаем,..а что делать с самим паром? Пар пролетает как перед мухой, так и позади нее. Как его разміть по фокусу. Будьте уверены, если такой сюжетиц сфотографировать на Тамрон 90 мм, вы без проблем получите муху в фокусе, а все остальное, включая пар, в размытии.
    Вопрос остается открытым.

4. Артер vip

Артер Moderator Команда форума

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    Нет ничего проще - Depth Matte + размытие по Z-буферу. Любой CG художник знает, что в один слой обычно делаются лишь самые простые эффекты. ;-D

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей