Render.ru

Хитрый вопрос

MAKAROV

Мастер
Рейтинг
120
#1
Всем привет. Правда, не знаю, насколько хитрый вопрос, но...
есть ли в максе возможность считать каналы эффектов для атмосферных явлений? В первую очередь идет речь о Зет-буффере и канале велосити.
Буду очень признателен, если поможете разобраться.

На практике. У меня длинная ночная магистраль, по ней мчится мерседес, оставляя за собой клубы пыли. Все это еще происходит в густом тумане.
На пыль и на туман нужно кинуть размытие по Зет-каналу. Эффекты делаю Афтербарном и ФумеФикс на частицах реалфлоу.
Заранее спасибо.
 

MAKAROV

Мастер
Рейтинг
120
#3
Спасибо, hobobobo. Это действительно хорошие уроки, в которых изложены очевидные вещи. Каждый CG художник єто обязан знать и уметь.
Я же говорю, не об очевидных вещах, во всяком случае, я уже долгое время не могу получить решение этой задачи. Но в кино я это ни раз видел.
Представьте себе муху, сидящую на чашке горячего чая, из которой идет пар. И вам нужно сфокусироваться на...скажем, глазах мухи. В максе вы без проблем получите зет-каннал самой мухи и чашки с чаем,..а что делать с самим паром? Пар пролетает как перед мухой, так и позади нее. Как его разміть по фокусу. Будьте уверены, если такой сюжетиц сфотографировать на Тамрон 90 мм, вы без проблем получите муху в фокусе, а все остальное, включая пар, в размытии.
Вопрос остается открытым.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#4
В максе вы без проблем получите зет-каннал самой мухи и чашки с чаем,..а что делать с самим паром? Пар пролетает как перед мухой, так и позади нее. Как его разміть по фокусу.
Нет ничего проще - Depth Matte + размытие по Z-буферу. Любой CG художник знает, что в один слой обычно делаются лишь самые простые эффекты. ;-D
 
Сверху