Render.ru

Хитиновый панцирь насекомого

Рейтинг
70
#1
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, советом. У меня возникла необходимость сделать реалистичную текстуру хитинового панциря жука для 3D модели, такую, чтобы переливалась на солнышке, только не глянцевую, а как-бы шершавую. Как это можно сделать? Заранее всем большое спасибо
 
#2
Самый простой способ:

В Шопе — в Layer Style назначаешь Texture и сохраняешь без (!) эффектов и слоев — например в jpeg.

В 3D — в карте материалов назначаешь свою текстуру диффузионному цвету и bump’у
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Да можно, наверное и без Шопа обойтись.
Я вот себе представляю такого черного жучка, с зеленым отливом. Такую текстуру можно только средствами 3Д Макс'а изваять.
 
#4
Кое-что там изваять и впрямь можно, но Макс не Синема, скажем так, и «сурьезную авторскую» текстуру там больно не наваяешь.
 
Рейтинг
70
#5
Спасибо за совет. У жучка панцирь должен быть в центре светлее, чем с краев. Такое, конечно, можно и в МАХе сделать, но лучше все-таки в Фотошопе, реалистичнее получится :)
 
#7
Тебе лучше на render.ru сходить. Всё это зависит от того в какой проге ты работаешь. Но понятно, что в любом случае нужно будет делать ещё и текстуру для канала неровностей. А что б переливалась - это тебе, скорее шейдер какой-нибудь нужно добавить.
 
#8
>А что б переливалась - это тебе, скорее шейдер какой-нибудь нужно добавить.

В LW есть такой, мыльные пузыри делать можно...
 
Сверху