Render.ru

Хит

Рейтинг
155
#1
Попытка достоверно изобразить на мой взгляд великолепного актёра Хита Леджера (Heath Ledger) . Думаю особо коментить не стоит. Можно к примеру плюс ставить если похож и минус если не похож, а если что есть сказать то можно в личку. Рисовал конечно же с фото, но не тупо одно взял а просмотрел целый ворох фоток. Всё же основой было прилагающаяся.
 

Вложения

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#6
СИМУРАН......а я наоборот......помню когда недавно показывал....не узнал......
а щас смотрю.....очень даже похож....классно..
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#7
Первая работа, где Леджер изображен без грима Джокера. За это - большущий плюс.
Лицо нарисовано хорошо, думаю, трогать его больше не нужно. Волосы немного напрягают.
В принципе, если пример на этой фотографии не очень удачен, найди прическу поприличнее, с подобным освещением, и фигачь с нее.
Но волосы перерисуй обязательно, они тут все портят, появляется ощущение любительского рисунка.
Ну и фон можно "побогаче", более насыщеный. Тогда свет на лице будет лучше играть, и персонаж получится более читаемый.
 
Рейтинг
155
#8
Да я в первую очередь хотел изобразить актёра как человека, а не маску его роли. А если кто хочет на джокера взглянуть - тому в кино. по повду любительского рисунка - я и есть любитель, но с волосами обязательно решу вопрос. И по фону тоже думать буду.
 

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#10
СИМУРАН, честное слово, не хочется устраивать "разбор полетов". Просто вы приглашали - я появилась. А не хочется потому, что мне ваша работа нравится. Нравится песочная цветовая гамма. Впервые обратила на такой приятный и удачный подбор цвета, когда вы выложили "Постапокалипсис". Гармонично и спокойно, глазу приятно, на душе комфортно.
Внешнее сходство передано. Причем, у вас не какой-то открыточно-зализанно-китчевый вариант получился, а живой портрет. Насколько это сложно, знаю на собственном опыте. По забавному стечению я тоже рисовала портрет известного человека, лидера рок-группы. Буквально вчера закончила. И именно поэтому ничего говорить вам не хочу, поскольку по себе знаю: начнешь править - есть большие шансы потерять портретное сходство. А это, насколько я понимаю, было основной вашей задачей. Да и говорить-то особо нечего - лично мне нравится ваша работа! А совершенству, понятно, нет предела. Хотя, если есть желание... могу попридираться... Сомневаюсь, что оно у вас есть, чему я несказАнно рада!:))
Насчет волос... Dimms, а у вас есть идеи как их рисовать? Поделитесь опытом - я тоже буду вам благодарна.:)
 
Рейтинг
155
#11
Гы... а я тут всётаки подрабоал лицо ( Dimms не серчайте уж). ) Волосы тож пытаюсь перерисовать. Собственно ап. Ну и фон поднасытил. Только что-то жёстко получилось. но эт просто проба - на вскидку так сказать. Tazzina Думаю стоит и попридираться - собственно и охота было видеть вас с Dimmsом в критиках по томучто придираетесь и гграмотно и доходчиво обьясняете где что не так.

И кстати волосы не умею совсем рисовать пока, но качаю скил так сказать. Всё скоро получится. ))
 

Вложения

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#12
СИМУРАН, извините, не хочу обидеть, но мне этот вариант не нравится. Сами понимаете, мнение исключительно субъективное. Точнее - фон не нравится. Первая ассоциация: похоже на открытки киноактеров 70-х годов. Или, как на фоне красного знамени. Потом: если уж взяли фон в таких цветах, добавьте цвета из этой гаммы на лицо, волосы и футболку. Правило живописи есть такое: если хотите, чтобы ваша работа смотрелась целостно, то цвет одного предмета должен присутствовать в цвете другого предмета, а цвет другого предмета должен присутствовать в цвете первого. Так относительно всех предметов любой картины. Тогда получается единство работы. Исходя из написанного, на правую (относительно нас) часть лба явно просится красновато-алый рефлекс. На скуловую кость левой стороны (относительно нас. В дальнейшем я право-лево буду писать относительно нас.) я бы положила бордовый мазок. С остальным - аналогично.
Потом, СИМУРАН. Освещение лица сложное, с двух сторон. И с обеих "холодное". Зачем вы даете "теплый" фон? Я вижу в этом дисгармонию.
Далее. К моему сожалению, не знаю этого актера. Посоветуете, конкретные фильмы, посмотрю с удовольствием. Поэтому, ВАМ видней, и более знаком внутренний мир данного человека. Если он агрессивен, либо трагичен - такой фон адекватен. Не будем забывать и про психологию цвета. Чтож, тогда вы берете на себя более сложную задачу: передать не просто портретное сходство, но и психологию данного человека. И вы будете тогда передавать исключительно цветом, поскольку лицо на портрете спокойное. Вам выбирать, на чем остановиться: просто портрет, либо портрет+внутренний мир.
Хотели, чтобы попридиралась?:)) Начинаю. Разберитесь с анатомией носа. Создается впечатление, что по нему нанесли легкий хук справа. Думаю, это не косяки в анатомии рисунка, а просто на разобрались касательно живописи этой части лица. Надо цветом показать переднюю плоскость носа правильно, в 3/4, как и сам портрет. Сейчас нос кажется развернутым к нам. И именно передней плоскостью, а не крыльями носа.
Далее. Нижняя челюсть слева, ближе к шее и уху кажется плоской. Думаю, нужно добавить немного тени к нижнему краю челюсти. А там, где к уху, - цвет фона темных оттенков. Поэкспериментируйте, наверняка не скажу.
На шее хотелось бы увидеть намек на мышцы. Особенно грудинно-ключично-сосцевидной. Судя по развороту головы, эта мышца должна выделяться. (Я имею в виду область от уха.)
И, по-моему, не хватает голубоватого освещения слева на лице. На лбу он присутствует. Причем, вы нарисовали его очень удачно. А вот на скуле и грудинно-ключичной мышце его не видно. Хотя, пробуйте, это мое мнение. Освещение очень сложное, когда вот так, не с натуры, рисуешь.
СИМУРАН, на этом я остановлюсь. Не люблю я вообще говорить что да как сделать кому-то. Прежде всего потому, что проецируешь на другого, как бы САМА сделала. Теряется авторство. Одно дело сказать свое ИМХО. Нравится-не нравится-и почему не нравится. А другое дело участвовать в руководстве по созданию другим своей работы. Мне вот ваша первая работа понравилась. В смысле, первый вариант. И этого, лично мне, было достаточно. Я мнение высказала. Честно говоря, думала, что уже увижу ее сегодня в галерее. Но оказалось иначе... Да и потом как-то по мне некорректно что-то объяснять кому-то то, что видишь, знаешь, понимаешь, но сама еще не преодолела ту планку, которую поставила для себя в цифровой живописи.
 

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#13
СИМУРАН, только имейте, пожалуйста, в виду, если будете переносить живопись в цвета фона, то работа получится очень "напряженной". Фон, если оставите его таким, будет диктовать цветовую палитру, т.к. такой цвет сам по себе очень активен.
 
Рейтинг
155
#14
Про недочёты всё верно - фокус сейчас на глазах и губах( что сложней всего изобразить, так как по моему именно они передают 80% схожести ), с носом всё тож очень сложно, на разные фото смотрю, вроде форму вижу, а в таком ракурсе, даже с имеющегося фото не получается достоверно... Всё что по бликам, уху и шее - банально - не дорисовано, но тепрь будет проще, подсказки на отлично! )) Поработаю... Про цвет фона - действительно призван передать драматизм, незадолго до смерти Хит был в дипрессии и у него был конфликт с папарацци - он его сильно переживал, а так же на съёмках последнего фильма он заболел ( собственно "воображариум..." доснимали уже после его смерти...) и от приёма несовместимого смешения лекарственных препаратов скончался... " ... 28-летний Хит Леджер был найден мертвым 22 января в нью-йоркской квартире ... "
 

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#15
СИМУРАН, спасибо за информацию об актере. Поищу фильмы.
Знаете, все-таки красный - цвет агрессии. Депрессия - это грязно-коричневые, черные тона. Но тогда вообще мрак получится! Вы, когда сегодня выложили новый вариант, первой мыслью была - что-то не все так просто со внутренним миром актера! Не ошиблась. А вы, по-видимому, полностью ушли в свою работу, и сами стали испытывать душевные переживания, что и выплеснулось в работу. Я была в шоке от такого координального решения насчет фона! Немножко вам шторку о себе приоткрою: я по второму образованию училась на психолога-психотерапевта. Опыт работы и знаний в этой области достаточно большой. Глаз наметан. И, понимаете, когда вы рисуете спокойный палевый фон, а потом вдруг - бабац! Выкладываете работу в багровых тонах! Наши цвета - это наши эмоции. И, наоборот, каждая эмоция имеет свой цвет. Замечательно, что вы так тонко чувствуете и умеете передать эмоции! Очень ценно для художника! Я, пока писала вам, параллельно смотрела на вашу работу. Еле текст закончила - у меня такая тревога внутренняя началась!!! СИМУРАН, мои комплименты!!! Не зная ничего об изображенном вами человеке, я испытала чувства, которые были ему присущи. А передали их ВЫ. ЗдОрово!
Про нос. А что, если не смотреть на фото? А попробовать полепить форму носа как такового? (Дурацкая фраза вышла, но не знаю, как иначе выразиться.) Вы же художник, а не фотограф. Мои мысли такие: обозначьте с левой стороны переднюю плоскость носа также, как и справа, цветовой линией, только, естественно, в зеркальном отражении, и не так интенсивно по яркости. Нарисуйте всю переднюю плоскость более светлыми цветами (забудьте про фото), тени же все перенесите на боковую плоскость носа. Затем сгладьте переход между плоскостями.
То, что именно глаза и губы передают основную схожесть - полностью с вами согласна!
СИМУРАН, я тут все пишу о недочетах. Но, на самом деле, если бы я писала про достоинства вашей работы и то, что мне в ней нравится, вышло вы раза в три больше!
 
Рейтинг
155
#16
Хорошо что всётаки передал те чувства которые были присущи актёру, как мне показалось. Кино можете посмотреть "История о рыцаре", "Бал монстров", "Тёмный рыцарь", "Банда Келли", " Горбатая гора", " Братья Гримм". Вот чуть переделал фон, ещё буду думать, и нос чуть поправил...
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#17
СИМУРАН, можно тоже мнение выскажу...
Опираясь на эту фотку, что здесь, то лицевая часть в целом должна быть немного вытинутей, высота/ширина, это точно.
Буквально нюанс, который добавит еще больше сходства (КОТОРОЕ ВЕСЬМА УЖЕ НЕПЛОХОЕ)(что там добавлять/урезать нужно проверять), ощущение есть, что обрис лица вытянутей нужно, + левый глаз (к нам), посмотреть точнее, опять же, нужно внимательно присмотреться.
С носом думаю, большой беды не будет если крыло, чуть вверх ушло, это не повлияет на сходство. Единственное можно смегчить кончик носа и на спинке немного растяжку полутона добавить от света к тени, а то резко как-то.
Губы вроде норм.
Корни волос может попытаться усадить более естественно, ну с волосами, как понимаю, еще предстоит работать.
 
Рейтинг
34
#18
СИМУРАН, работа очень нравится, как и актёр, чей портрет ты рисуешь. Замечательная особенность этого портрета в том, что если прикрыть правую (от нас) часть лица Хью Леджера, то мы увидим улыбающегося актёра с "искоркой" в глазу, а вот если прикрыть левую часть лица, то перед нами предстаёт уставший и погруженный в свои думы актёр... Конечно когда я смотрю на портрет мне никакие его части лица прикрывать не хочется ))) именно совмещение этих двух его ипостасей и является для меня главным достоинством портрета! Позволю себе рекомендацию по композиции (ориентируясь на последний вид): 1) Главное в данном портрете лицо и когда фон не содержит в себе элементов "работающих" на создание образа, то его не должно быть слишком много; 2) На многих знаменитых портретах художники использовали один и тот же приём для пущей выразительности образа - глаз (зеркало души :) ) располагался в геометрическом центре полотна (в данном случае портрет в три четверти, значит это будет левый (от нас) глаз) Надеюсь что-либо из написанного мной поможет тебе! Желаю успехов!!! :)
 
Рейтинг
34
#19
Поправлю сам себя. В тексте "значит это будет левый (от нас) глаз" следует читать "значит это будет ПРАВЫЙ (от нас) глаз" :D Теперь так )))
 
Сверху