1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

XFrog 4.1 хуже чем 3.5 ????

Тема в разделе "Cinema 4D", создана пользователем Antosha_Marchenko, 9 июл 2004.

1. Antosha_Marchenko

Antosha_Marchenko Активный участник

С нами с:
    07.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Привет, люди.
    Сам я МАХовец, деревья моделировал посредством ХФрог'а 3.5 теперь захотел на 4.1 перейти. Сталкнулся я с такой проблемой:
    В ХФроге 3.5 в настройках объекта tree было 2 тропизма: один (который на закладке tree) для силы изгиба веток вдоль их длины; другой (на закладке basic) для ориентации веток, их поворота, а не изгиба (он позволяет, например, сделать, чтоб все ветки лежали в горизонтальной плоскости)
    Так вот: никак не могу найти аналог второго тропизма в 4-м ХФроге.
    Хелп прочитал.
    Возможно, надо использовать какую-то приблуду из недр синьки? Синьку знаю плохо.
    Подскажите, люди добрые.

2. Antosha_Marchenko

С нами с:
    07.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Более того.
    Ещё одна проблема:
    В 3.5 у объекта leaf били параметры ротейшен, которым можно было назначить функцию зависящую от длины вдоль ветки или функцию rnd
    В 4.1 у объектов branch (которые теперь заменяют объекты leaf) параметрам ротейшен функция не назначается. А та что в объекте curvature отвечает совсем за другое (за изгиб, а не за поворот).
    Зачем это нужно.
    Ну вот например, надо сделать лист пальмы. Себель и по бокам листочки. И этим листочкам надо придать некоторую хаотичность, чтоб каждый был немного повёрнут. Придать разброс поворотов в плоскости этих самых листов не проблема - надо прибавить rnd к функции angle родительской ветки. А вот придать разброс поворотов вокруг других осей, вроде как, невозможно стало.
    Может кто знает как быть, подскажите плз.

3. Guest

Но ведь есть универсальный объект Variation, которым можно сделать практически все имеющее отношение к случайности. Разве нет?

4. Guest

Тут вот какая штука... Сам я не большой специалист по XFrog, а с самостоятельной (standalone) версией не работал вообще. Но как оно делается в Синеме немного представляю. И кажется я догадываюсь в чем проблема. Попробую подумать на эту тему. Но поскольку тут постить картинки нельзя, то я завел вот тут тему от Вашего лица:
    http://c4d.midc.com.ua/forumanswer_list.php?idforumthema=143&page=1#406
    В ней и предлагаю продолжить дискуссию.

5. Antosha_Marchenko

С нами с:
    07.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    <<Но ведь есть универсальный объект Variation, которым можно сделать практически все имеющее отношение к случайности. Разве нет?>>

ну, не совсем так.
    Конечно, это отчасти выход из положения, но это совсем не то же, что было в 3.5.
    Variation не позволяет придавать случайный поворот или изгиб листьям.
    Тут можно разве сделать несколько объектов листьев и вручную придать им разные изгибы-повороты, все эти объекты сделать дочерними к объекту вариэйшен. Но всё-таки это не столь удобный и гибкий метод.

На счёт первой проблеммы, если у кого-нибудь есть соображения, смотрите топик по ссылке, которую дал FSV

6. Antosha_Marchenko

С нами с:
    07.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    <<Но ведь есть универсальный объект Variation, которым можно сделать практически все имеющее отношение к случайности. Разве нет?>>

Не совсем так.
    Конечно, это отчасти выход из положения, но это совсем не то же, что было в 3.5.
    Variation не позволяет придавать случайный поворот или изгиб листьям.
    Тут можно разве сделать несколько объектов листьев и вручную придать им разные изгибы-повороты, все эти объекты сделать дочерними к объекту вариэйшен. Но всё-таки это не столь удобный и гибкий метод.

На счёт первой проблеммы, если у кого-нибыдь есть соображения, пожалуйста смотрите топик по ссылке, которую дал FSV

7. Antosha_Marchenko

С нами с:
    07.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Блин, чё-то посты не появляются.

Поделиться этой страницей