Render.ru

Хэер и Флюид в 4-ке ???

#1
Парни выручайте - вторые сутки не сплю решаю головоломку:

1. Нужно сделать водичку. Делаю флюид эмитер. Далее хочу применить флюид шейдер НО! В четверке уже нету опции гет - шейдер - флюид. Но зато есть два шейдера "Particle_fluid_v2 и "Particle_Vol_fluide_v2. (доступны через вкладку "дополнительно..."). Куда к какому ноду и в какой канал их вешать. Если вешаю вместо блоба, то нет визуализации вообще, а больше никуда не цепляются. В мануале к тройке сказано, чтобы частицы рендерились, нужно обязательно типу частиц, сперва, назначить блоб-, сферу- или билборд-шейдеры, а к ним уже коннектить все остальное. Но кроме "колор", "шейп", и "эйдж градиенс" к ним ни чего конектится не хочет. Пробовал прицепить колор к блобу а к колору уже Particle_fluid_v2, - так не цепляется зараза. В описании шейдера только и сказано что Тип RGB output parameter - color.
Кроме того сам материал облака должен содержать контейнер "Партикл рендерер" который забивает все каналы материала, а к нему (контейнеру)так и вообще ничего немогу прицепить.
Короче говоря, подскажите как сделать водичку - то с этими флюидами?

2. Ну и вообще прикол: Сделал волосы настроил, отлично вижу во вьюпорте, ОТЛИЧНО вижу в окне КВИК РЕНДЕР, НО!!! Ни в привью рендере ни в полноценном рендере ни чего и близко нет. Просто вся картинка ЗАЛИТА ОДНИМ ЦВЕТОМ - основным цветом волос. И даже в тех местах, где волосы отсутсвуют. Короче просто один однотонный бакграунд и ничего больше!!!???

Может настройки ГИ или эффекты какие отключить. Галочка "Геометри хэерс" во вкладке эффектов и снималась и ставилась - нет эффекта.
 
#2
сомнительно вообще решать головоломки в релиз кандидатах...
 
#4
Вот тут кое чего присоветовали мне (это в третьей версии):

Создаем флюид эмитер, в проводнике находим ноду Cloud/Particle cloud/Particle type list/Ptype/Renderer/Particle Blob и удаляем. Выделяем ноду Cloud Material.
Открываем Render Tree и удаляем ноду Particle Renderer. Затем находим шейдер Particle_Fluid V2 и соединяем его с входами Surface and Shadow ноды Cloud_Material. Находим шейдер Particle_vol.Fluid V2 и соединяем его с входом Volume ноды Cloud_Material (рендеринг региона в течении всей процедуры должен быть отключен).
Если облако не рендерится, сохраняем сцену и открываем ее заново.

**************************************************************************************
Ок! Всё получилось, вот только сразу новые вопросы возникли:

1. Получается что тип частиц теперь не контролирует ни какой нод. Значит можно не придерживаться требований документации что тип должен быть блобом билбордом или сферой?
2. Действительно визуализации частиц небыло пока не сохранил сцену и не перезагрузил кси. Это что глюк какой. Может *.ptp файл не создаётся? Может можно как-то исправить?
3. С этим шейдером рендеринг проходит БЕЗУМНО ДОЛГО!!!! Например если со стандартным блобом рендеринг региона происходит доли секунды - даже не замечаю, то с этим флюидом я ждал обновления окна региона ПОЛТОРЫ МИНУТЫ!!! И это при самом худшем качестве алиасинга! Далее обновление идет быстрее, например при смене цвета или прозрачности, НО стоит изменить какой-то парамметр из вкладки глобал шейдера и опять замирание. А после смены размера частиц (в типе партиклов с 0,5 на 0,2) так и вообще пропала визуализация. Дык что, после каждого изменения типа частиц перегружать кси? Вобщем гемор какой-то. Может есть выход реалистичную водичку-то сделать?
Да и может не зря они в четверке эти шейдеры убрали во вкладку "дополнительно...". Там кстати появился какой-то шейдер "Риппл". Я в тройке не работал не знаю есть он там или нет. Сейчас попробую с ним что-то сотворить.
 
#5
попробуй сначала в кэш их... по идее быстрей должно быть...:/
 
Сверху