1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

ХДР-небо, как подгрузить в сцену?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Kravchenko Sergey, 31 янв 2007.

Модераторы: Артер
  1. Kravchenko Sergey

Kravchenko Sergey Пользователь сайта

С нами с:
    29.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Накачал себе ХДР-небо и ума не приложу как его вставить в сцену с Максом. Захожу в Environment и ставлю карту VrayHDRI но реально ничего не происходит и не меняется, где можно указать путь к этим картам (sky.hdr)? И куда их нужно сохранить что бы потом подгрузить в сцену?

2. Saplus

Saplus Moderator Команда форума

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Зачем VrayHDRI? Обычным Bitmap и ткаешь свою хдрку. Только она в энвайромент по умолчанию ставится в Screen проекции, так что проще создать материал с этой хдркой, сделать ей проекцию Sphere и оттуда просто перетащить на Enviroment.

3. Сергей Докшин

Сергей Докшин Активный участник

С нами с:
    14.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Объяните мне пожалуйста, почему у меня карта хдри устанавливается все рендерится но карта видится не вся что я виже ее в редакторе материалов а всего лиш кусочек (на самом деле карта с дорогой деревьями небом облаками) а когда начинаю рендерить получается кусочек например только часть дороги и лужайки, если пробую ее настраивать при помощи всяких флажков и сшещения по оси х, у ну тех что вылазиют когда выбереш карту, то она смещается и я вижу опять кусочек неба и верхушки леса, а как мне сделать так чтобы я ее видел целиком.

4. Saplus

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Проекцию у нее смени на Screen например...

5. Kravchenko Sergey

С нами с:
    29.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Saplus, спасибо за ответ! Научился вставлять ХДР непосредственно через Environment Битмап. Так как вы посоветовали сделать это через редактор материлов тоже пробовал но я не могу найти где можно поменять проекцию со Screen на Sphere :-( Не подскажите где это делается?

И ещё один вопрос который у меня возник, небо я качал с сайта ссылка на которой была на рендер.ру, то есть контент более менее качественный, после того как я втавляю небо и рендерю - оно получается ну очень тёмным, то есть фактически таким же как если отркрыть файл в фотошопе. Источники света не помогают. Как сделать его нормального цвета, как вообще задействовать этот ХДР на полную катушку? Не подскажите?

6. Saplus

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Ну в материале у битмапы в параметрах Coordinates > Environ > Screen (Sphere/Cilinder)
    Когда хдрку импортишь как битмапу - она же выдает окошко с настройками диапазона яркости. White Point ей покрути там, увидишь...

7. Kravchenko Sergey

С нами с:
    29.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Saplus, благодарю! Вопрос закрыт)

8. Сергей Докшин

Сергей Докшин Активный участник

С нами с:
    14.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Saplus, подскажи пожалуйста где найти Screen, чтото нигде не вижу.

Вложения:

• 170696.jpg
      170696.jpg
      Размер файла:
      164 КБ
      Просмотров:
      51
  9. Saplus

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Screen если загрузить хдрку через Bitmap, а не VrayHDR..
    А вообще в данном случае все правильно - хдрки для того и делаются, чтобы юзаться в сферической проекции.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей