Render.ru

Word искореживает все чертежи Corel'a

#1
У меня есть документ .doc со вставленными в него чертежами от Corel Draw 11 (не я создавал этот файл, я его правлю). Когда в ворде 2 раза щелкаю на чертеже там типа в самом ворде появ-ся рабочий стол Корела и прямо там редактирую чертеж. И когда я добаляю туда новые элементы (например кружок) и закрываю рабочий стол корела и возвращаюсь в ворду, то в ворде не круглишок а полу прямоугольник какой-то. Линии в ворде в разных местах имеют разную толщину, а иногда и наклон. Если в кореле открыть чертеж и там нарисовать линии параллельно линии на чертеже, то в ворде толщина новой линии либо ооочень тонкая либо ооочень толстая а средней добиться нельзя, и она появляется не на том месте, где я ее в кореле создал. В чем проблема? Подскажите
 
#3
да в ворде еще текста дофига, это лекция по начертательной геометрии, и надо чтобы рисунки были строго на своем месте
 
#4
Делай всё в Corel. И чертежи и текст. Если надо *.doc то скопируй и вставь в Word
 
#5
> Делай всё в Corel. И чертежи и текст.

Вот ведь лажа получится!

Для чертежей есть специально заточенный софт.
Тот же Visio, например. Не говоря уже о всяких CAD-ах.

Для вёрстки — верстаки.
Корел — не верстак. С текстом он работает отвратительно, с графикой — не на много лучше.

Word, увы, тоже не верстак.
Хотя, если соблюдать не очень сложные правила, то можно подобную книжку заверстать и в Word-е.
Тем более, что там наверняка масса сносок, примечаний, каких-нибудь таблиц, формул, причём, и таблицы и формулы, и рисунки в такой книжке должны быть нумерованными.

Visio + Word + MathType (старший брат интегрированного в Word редактора формул) — и сверстаешь ты эту книжку в шесть секунд.

Не Visio, так AI (с плагином CAD Tools) или Deneba Canvas (www.deneba.com/products/canvas9/).
Ну в крайнем случае можно и корелом чертежи делать, но не вставлять их в Word в виде OLE-объектов, а в виде EPS-ов.
(В этом смысле AI — самый предпочтительный вариант, потому, что не будет необходимости держать отдельно файлы макетов, отдельно EPS-ы, предназначенные для вёрстки.)

В виде OLE-объектов лучше вообще ничего не вставлять — ты сам видишь, насколько крива эта технология. Исключение можно сделать разве что для формул, создаваемых в Word-е средствами MathType.

Ну а выведешь потом в PDF с помощью входящего в комплект Acrobat-а скрипта для Word-а.
С его помощью можно и пригодный для печати PDF сделать, и электронный документ с сохранением всей интерактивщины, если таковую создашь Word-овскими средствами.

Окончательную доводку до требуемой для печати кондиции сделаешь в Acrobat-е с помощью одного-двух плагинов.
 
#6
>С текстом он работает отвратительно, с графикой — не на много лучше.
Б...я как же з...л Шляпа. Раньше уважал, теперь однозначно - диагноз идиот!
 

Kum

Активный участник
Рейтинг
11
#8
2 GALANT
Если нужно только править док., и в тираж это не идет. Может попробовать вытаскивать по одному рисунку пересохранять, править и опять помещать в документ, на нужное место, но уже новый рисунок. Проще говоря заменить, все картинки на свои.
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Попробуй всё в кривые перевести; добавь узлов побольше; контурочек минимальный замути...
 
#10
Фигня всё это.
Что он каждый божий день что ли там лекции по НГ верстает? Так.... нужно стало, вот и влез. Кто будет из-за лекции новые софты изучать.. Бред.
Совет простой (на таком безрыбьи):
Текс набери в Ворде, а чертежи в Кореле. Из корела рисунки загони экспортом во что хочешь... хоть в jpg хоть wmf...
Ну, и вставь их на свои места, куда нужно.
Всё легче переделать в три приема, чем так гемороиться.
Ищите простые решения.
Желаю удачи.
 
#12
Я так понимаю надо сделать методичку, котора будет распечатываться на лазерном принтере. Т.е. о полиграфии речь не идет вообще. Тогда могу предложить следующее:
1. Все в Corel не делай ни в коем случае - потом спасибо за это точно никто не скажет.
2. Документ делать в Word
3. Чертежи из Corel экспортировать в "родные" форматы Word - wmf или png. Затем их вставить взамен кореловских.
 
#13
Если это разовая работа (сделал и забыл), и кроме Корела и Ворада ни с чем не знаком, тот такое решение, пожалуй, самое верное.

Но если ты попал на такую работу, что делать тебе такие методички предстоит много и регулярно, то вариант с Visio + Word + Mathype (+ Acrobat), всё-таки, предпочтительнее.
 

Kum

Активный участник
Рейтинг
11
#14
> то вариант с Visio + Word + Mathype (+ Acrobat), всё-таки, предпочтительнее.
И так, всего 4 софтины. А просто СDR+Word или AI (*.png)+Word вера не позволяет использовать?
 
#16
2 Влад

А чего ж ты, такой смелый, спрятался, своего e-mail не оставив? От большого ума, наверное.
 
Сверху