Render.ru

Windows XP vs. Windows Vista

vadnak

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте,решил создать такую тему,мне кажется она будет многим интересна...
Так вот,кто что предпочитает и есть ли смысл переходить с XP на Vistу?
И ещё такой вопрос - ХР сколько максимум поддерживает оперативы,я слышал что 4 Гб она не поддерживает...правда ли это?
Далее,есть 32-битные и 64-битные версии,что лучше?
 

bakara4a

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
в xp максимум три, вроде, и то еще многое зависит от материнской платы,то есть у них тоже есть предел. в спецификации матери написано сколько гектар она видит. А насчет хр и vista, хочу сказать что она тоже не видит больше 4, конечно если она не 64 битная,или у тебя не серверная олперационка, хотяя слышал, что sp1 vista должна видить больше 4. И на последок при рендере v-ray в vista больше оперативы съедается под систему, у меня 2 гб. оперативы, при рендере в vista при 1,3 гб. выкидывает,а при хр 1,5. и тоже самое, хотя это может что то с настройками не то, если кто знает как расширить поделитесь!
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#3
с XP x86 у меня MAX вылетал когда привышал объем седеной оперативы 2,2 Гб из 3,5Гб с прописаным в boot.ini значением /3G. с переходом на VISTA x64 смог переварить 3,22 Гб, не подавившись правда при этом комп впал в ступор на часок, но сценку досчитал не вывалился.
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#4
На хорошей матери ХР 32бит тянет 3.25Гб Vista 32бит так же, если с SP1 то видит и 4Гб но использовать может только 3.25Гб(сам эксперементировал). Что же по поводу XP или Vista то однозначно ХР так как самолично проведенные тесты рендера в 3ds Max показывают что в Vista рендер идет на 20-25% дольше чем XP.
 

_SpiriT_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
хм .. интересно не знал ...может по этому меня выкидывает примерно на 1,5 из макса ... хотя и прописал в боот.ини /3G ...(у меня стоит asus p5B MX) если я поменяю мать, то есть вероятность что меня перестанет выкидывать?
посоветуйте хорошие тогда мат.платы в прелах разумного ...домашнего компа ... (процессор E4400(двухядерный интел чуть разогнаный сейчас 2,6 ГЦ на ядро) думаю скоро поменять на Q9300) , видеокарта 8800GTS 640Mb ... , питание 550Вт Инвин ...
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Не знаю как на счет взаимосвязи матери и vRay, так что ничего определенного по этому поводу не скажу. Но что касается матери для разгона то тут очень хорошо показывают себя Asus P5K Deluxe и Premium при разгоне ведут себя очень стабильно и предсказуемо. У меня самого P5K Premium проц Q9450 (2.66ГГц) разогнан до 3.5 ГГц (Для этого проца это потолок) система ведет себя очень стабильно
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#7
А у кого-нибудь была такая фигня, что при запуске 3д макса на Vista программа закрывается? Всмысле, появляется сообщение, блин, "Виндовс закрыл эту программу"?
 

Liam

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Попробуй нажать правой клавишей и запустить от имени админа, у меня проблема в этом была!
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Если вернуться к теме ХР vs. Vista, то я сделал свой выбор - Windows XP 64-bit. Так как:
-во первых прирост скорости(в рендере 3d Max + vRay) по сравнению с ХР 32 bit составил ~20%, а с Vista 32 и 64-bit ~40%;
-во вторых прекратились слеты 3d Max при рендере в vRay когда использование памяти достигает 1,5 Гб (к примеру на днях рендерил сцену при 2,3 Гб, рендер прошел без в всяких инсинуаций)
 

ilopXX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Как я знаю по своему маленькому опыту XP 32 битная поддерживает до 3 гб, а XP 64 битная до 16 гб.

У меня случай был купили человечку компьютер и запихнули 4 гига оперативки, в БИОСе видит а винда(32) не воспринимает.

Пользуюсь XP 64, 3ds Max Design 2009+Vray SP2, пока проблем не было не с сетевым рендером, ни с отказом макса, может ещё будет.

А на счет того что на висте быстрее рендерит, это уже интересно надо бы проверить, как раз на выходных поделюсь опытами!!! Примерно 40 процентов прироста, это не шутка у меня аж слюни потекли!!!
 

ilopXX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Опа... Ещё в школе говорили, что я читать не умею... Извиняюсь...
 

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
#13
Юзаю лицензионную Vista ультимат 64 бит поддерживат практически неограниченное кол-во оперативной памяти. Разницы в скорости реднера практически нет. Единсвтенная проблема, что висту надо оптимизировать для нормальной работы, отключить лишние навароты и т.д.
 

ilopXX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Ну вот доказательство того что виста тоже нормальная винда!!! А отключать там есть что и очень много.

А лицензионная это типо ты её купил???
 

El-22

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
здравствуйте! пожалуйста подскажите! покупаю комп, оперативы 8 гб, хотят ставить Windows Vista Home Basic 64-bit RU DVD OEМ...это нормально? до сих пор работала в XP
 

El-22

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
здравствуйте! пожалуйста подскажите! покупаю комп, оперативы 8 гб, хотят ставить Windows Vista Home Basic 64-bit RU DVD OEМ...это нормально? до сих пор работала в XP
 

ilopXX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Хотя люди пишут что на висте плохо работает макс, но после долгих скитаний я пришёл к выводу что виста тоже хороша если её нормально настроить!!!!
Но как ни крути пока остаюсь на XP 64...
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#19
Хотя люди пишут что на висте плохо работает макс, но после долгих скитаний я пришёл к выводу что виста тоже хороша если её нормально настроить!!!!
Но как ни крути пока остаюсь на XP 64...
Да люди много чего пишуть... Надо самому пробовать полюбому.
 

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
#20
Не знаю, что кто пишет. На висте юзал сцену 2 ляма поликов max 2009 и vray 1.5 sp2. Все работает на ура если памяти до утра ;) Кстати практически не отключал навароты. Там есть служба, которая грузит память, но ускоряет загрузку прогамм в которых часто работаешь..достаточно удобно. Однако если для рендера на ноды ставить винду с памятью 4 гига, надо выключить эту службу или лучше конечно юзать XP 64.
 
Сверху